Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Экс-президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо предстанет перед судом

Экс-глава Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо предстанет перед судом вместе с семьей и политическими соратниками. Для разбирательства будет создана специальная комиссия. Ей предстоит расследовать преступления против человечности, произошедшие на фоне политического кризиса в стране.

Экс-глава Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо предстанет перед судом вместе с семьей и политическими соратниками. Для разбирательства будет создана специальная комиссия. Ей предстоит расследовать преступления против человечности, произошедшие на фоне политического кризиса в стране. Об этом сообщил действующий президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, выступивший с обращением в эфире национального телевидения.

"С целью построения правового государства я поручу министру юстиции начать судебное разбирательство против Гбагбо, его супруги и соратников. Им будет обеспечено достойное обращение, и все их права будут соблюдены. Нужно сделать всё, чтобы в нашей стране наступил мир. Для Кот-д'Ивуара открывается новая страница истории. И нам предстоит написать ее вместе – в духе примирения и прощения", – заявил Уаттара.

Гбагбо был задержан накануне в своей резиденции в Абиджане, сейчас он вместе с супругой находится под стражей в штаб-квартире действующего президента Уаттары. Гбагбо уже обратился к жителям Кот-д'Ивуара с просьбой прекратить боевые действия. И, судя по всему, его призыв был услышан – сообщений о вооруженных столкновениях из Абиджана больше не поступает.

Впрочем, теперь, после окончания политического кризиса, Кот-д'Ивуару предстоит справиться с кризисом гуманитарным. По информации миссии ООН, в Абиджане орудуют мародёры. Продуктов и лекарств не хватает даже в госпиталях. Сейчас, когда бои в городе утихли, международные организации наконец смогут возобновить поставки гуманитарной помощи, передает телеканал "Россия-24".