Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Персонал "Фукусимы-1" и "Фукусимы-2" приказано эвакуировать


фото EPA

Компанией-оператором аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO отдан приказ о немедленной эвакуации персонала этой станции и находящейся в 10 км от нее АЭС "Фукусима-2". Приказ об эвакуации последовал вслед за сильным землетрясением магнитудой 6,3, которое потрясло сегодня северо-восток Японии.

Компанией-оператором аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) отдан приказ о немедленной эвакуации персонала этой станции и находящейся в 10 км от нее АЭС "Фукусима-2".

Приказ об эвакуации последовал вслед за сильным землетрясением магнитудой 6,3, которое потрясло сегодня северо-восток Японии.

Как сообщил представитель компании TEPCO, подземный удар не причинил ущерба источникам внешнего питания на "Фукусиме-1", она получает энергию нормально. Сейчас проверяется, работают ли насосы, которые закачивают в реакторы пресную воду для охлаждения. Другие объекты атомной энергетики в регионе, как сообщается, не пострадали.

После короткой остановки возобновилось движение по всем линиям скоростных железных дорог. В то же время, перекрыт ряд участков скоростных автомобильных и обычных железных дорог. Там ищут возможные повреждения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сделанное ранее предупреждение об угрозе цунами отменено. Очаг землетрясения, которое произошло в 14:07 по местному времени (в 09:07 по московскому времени) залегал на глубине 10 км в префектуре Фукусима, где находятся аварийные АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

Ранее сегодня сообщалось, что уровень опасности на "Фукусиме-1" поднят до максимального.