Автор чудо-фильтров презентовал керамику для ракет

Очередной сюрприз от Петрика или сверхпрочная броня для российской армии. Изобретатель фильтров для очистки воды Виктор Петрик представил своё новое открытие - оптическую броневую керамику для ракет.

Очередной сюрприз от Петрика или сверхпрочная броня для российской армии. Изобретатель фильтров для очистки воды Виктор Петрик представил своё новое открытие - оптическую броневую керамику для ракет. Сейчас академик ждёт коммерческих предложений от Министерства обороны и оценивает новое изобретение в 50 млн долларов. На встрече "с изобретательным предпринимателем" побывала корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Крихели: Встреча с Виктором Петриком, уже по старой традиции, превратилась в очередной спектакль. Как всегда, изобретатель мастерски использовал известные психологические приёмы.

Петрик: Слушайте только меня, в глаза мне смотрите! Это уникально! Великолепно! Неподражаемо! Моё изобретение - это настоящее открытие.

Крихели: Понять, о чём хочет всё-таки сказать изобретатель, можно было минуты с десятой. Оказывается, речь шла всё о тех же фильтрах по очистке воды, скандал с которыми принес Виктору Петрику довольно спорную славу. На глазах у журналистов в который раз разыгрывается действие - создание так называемого уникального графена, который и делает воду чище и лучше.

Петрик: Вот смотрите: я сюда высыпаю, здесь заливаю, вот видите, что получается - вот эта масса сама себя воспроизводит. Вот так чистится наша вода.

Крихели: В зале запахло то ли хлоркой, то ли еще какой-то едкой химией. Петрик не унимался.

Петрик: Только я научу мир очищать воду от радиоактивных отходов, только я её сделаю чище. Журналисты! Все быстро посмотрели на меня и моё открытие.

Крихели: К своему новому открытию изобретательный предприниматель переходить не торопился. А вот про старое вспомнил: про Академию наук, с которой давно сводит счёты по причине того, что "достижениями" Петрика не один год занимается комиссия по лженауке. И тут как бы совершенно случайно в руках у оратора оказалась переписка академиков РАН. То, что она личная, Петрика не смутило, и он озвучил наиболее скабрёзные места.

Петрик: Вот академик Александров пишет другому академику про то, как он после работы пьёт водку, закусывая солёным огурцом, а тот ему отвечает, что после работы пьёт что попадёт под руку.

Крихели: От личностей Петрик перешел к академикам РАН в целом. По его словам, только 6 процентов членов Академии наук - настоящие учёные. На десерт Петрик решил всё-таки подать "коронное блюдо" - своё новое открытие - многофункциональную оптическую броневую керамику.

Петрик: Я разработал технологию производства оптической керамики для работы в условиях воздействия высоких механических нагрузок и высоких температур, прозрачной в ультрафиолетовых лучах в видимом инфракрасном диапазонах.

Крихели: В руках у Петрика - небольшая в диаметре пластина - так называемый прозрачный обтекатель для ракет. Несмотря на то, что придумано, по словам изобретателя, это было давно - пока супероборудование для вооружения российской армии никто не купил, но изобретатель ждёт коммерческих предложений от Министерства обороны.

Петрик: Подожду еще месяца два, а потом продам той стране, которая захочет купить.

Крихели: После такой угрозы стало ясно, что нашему Министерству обороны отказаться от этого предложения будет непросто. А дискуссия о цене тут неуместна.