Минск не может прийти в себя после теракта


фото EPA

Комитет госбезопасности Белоруссии установил наиболее вероятного исполнителя теракта в минском метро. Сейчас ведется его поиск. В результате теракта в подземке погибли 12 человек, еще 149 пострадали.

Комитет госбезопасности Белоруссии установил наиболее вероятного исполнителя теракта в минском метро. Сейчас ведется его поиск. В результате теракта в подземке погибли 12 человек, еще 149 пострадали. Подробности в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал корреспондент Андрей Качура.

Соловьев: Андрей, скажите, пожалуйста, каковы последние данные? Как себя чувствуют жители Минска, как они себя ощущают?

Качура: Данные, к сожалению, говорят о том, что количество погибших увеличилось до 12 человек, а количество обратившихся за медицинской помощью, то есть, попросту говоря, раненых - 149.22 человека остаются по-прежнему в тяжелом состоянии, 30 человек остается с травмами средней тяжести. И ночью российское посольство подтвердило, что среди раненых есть две гражданки России.

Соловьев: Есть ли данные о том, кому это может быть выгодно? Взял ли кто-нибудь ответственность на себя?

Качура: Самое удивительное, что сейчас никто не может высказать какой-то цельной версии. Хотя единственная версия, которую рассматривают следственные органы, - это террористический акт. Ни одна политическая сила в Белоруссии не заинтересована на сегодняшний день в подобного рода происшествиях. Поэтому все строят только догадки и какие-то предположения.

Соловьев: Появилась информация, что следственной бригаде удалось выйти на след подозреваемого в совершении этого теракта. Есть какая-то утечка, кто это: мужчина, женщина, типаж, национальность? Или об этом полное молчание?

Качура: Об этом следственные органы хранят полное молчание. Вообще удивительно, что удалось так быстро выйти на след подозреваемого. Единственная зацепка, которая здесь может быть, это то, что удалось расшифровать записи камер наблюдения, которые находились на станции.

Соловьев: Но это не террорист-смертник. То есть об этом можно говорить уверенно.

Качура: Даже этого мы не можем утверждать со всей очевидностью. Дело в том, что в Белоруссии это не первое происшествие такого рода, но первое такое кровавое. Если вспомнить, то в 2008 году, на день независимости, тоже был взрыв. Тогда пострадало тоже около 100 человек, но, к счастью, обошлось без убитых. Так вот расследование того дела длится уже который год. Отпечатки пальцев взяли практически со всего взрослого населения Белоруссии, но ни на шаг не продвинулись в следствии. И вот эта печальная традиция, что подобного рода теракты в Белоруссии не расследуются, она продолжается.

Соловьев: А тогда кто-нибудь взял на себя ответственность?

Качура: И тогда тоже никто на себя ответственность не взял. Хотя следственные органы заявляли, что у них тоже есть подозреваемый, что они на верном пути. Но, увы...

Соловьев: Каково отношение жителей Минска и Белоруссии к вчерашнему выступлению Лукашенко, когда он взял всю ответственность на власть, на себя? Как это влияет на умы граждан?

Качура: Вот если судить по настроению минчан, пока очень сложно сказать об их отношении к произошедшему. Такое ощущение, что они просто еще никак не могут поверить в то, что подобное происшествие может случиться в тихом и спокойном Минске. Город находится практически в шоке. Во-первых, не работает центральная линия метро, поэтому весь транспорт забит, люди едут на работу очень подавленные, мрачные. Всю ночь минчане несли к месту происшествия цветы, зажигали свечи. И я думаю, что время оценок произошедшего наступит гораздо позже, после того, как пройдет время траура.

Полностью репортаж Андрея Качуры слушайте в аудиофайле.