Мурманских офицеров увольняли без договора найма жилья

В Мурманской области разгорается скандал, связанный с увольнением матросов и офицеров Северного флота. При сокращении вместо договора соцнайма, дающего право на жилье, они получили так называемое "именное извещение".

Квартиры только на бумаге. В Мурманской области разгорается скандал, связанный с увольнением матросов и офицеров Северного флота. При сокращении, как минимум, несколько сотен военных, вместо договора социального найма, дающего право на жилье, получили так называемое "именное извещение", которое не подкреплено никакими квадратными метрами.

Дмитрий Остроумов, теперь уже капитан запаса 3 ранга, 17 лет прослужил на атомных подводных лодках "Нижний Новгород" и "Кострома". В феврале, при увольнении получил сто тысяч рублей компенсации, да извещение, якобы дающее право на получение квартиры в Центральной России. Выяснилось что заветные квадратные метры пока еще "виртуальные", и давать жилье подводнику никто не спешит. Дома в Видяево неработающая жена и 2 маленькие дочки. В поисках правды Дмитрий вместе с другими бывшими военными приехал в Мурманск.

Дмитрий Остроумов говорит: "Работы в закрытых гарнизонах нет. Мы по увольнению получили выходное пособие, которое сейчас тратится на оплату коммунальных услуг, на еду, оно постепенно заканчивается".

Оказалось что таких же уволенных в запас военных, в регионе, как минимум, несколько сотен. Аналогичная ситуация в Полярном, Гаджиево, Заозерске, Североморске и многих других гарнизонах.

Ирина Цветкова заметила: "В законе четко и ясно сказано: военнослужащего без предоставления жилья до подписания договора соцнайма увольнять нельзя. А нас увольняют. На данный момент, на Северный флот пришло порядка 1950 извещений".

Перепробовав все - от писем в Министерство обороны, до заявлений в прокуратуру - бывшие военные обратились в общественную приемную "Единой России". В Мурманскую региональную общественную приемную председателя Партии "Единая Россия" Владимира Путина уже поступило 247 обращений от бывших военнослужащих, проживающих на территории области. На самом деле, по оценкам специалистов, это только верхушка айсберга. По самым скромным подсчетам, на данный момент, в Заполярье без положенных квартир остались около 3 тысяч человек. Это если считать и самих уволенных военных, и их семьи.

Переживают бывшие военные и за то жилье, в котором проживают сейчас. Квартиры муниципальные, при задолженности их могут и выселить.

Руководитель Мурманской региональной общественной приёмной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Александр Крупадеров рассказал: "На сегодняшний день мы направили письма в Минобороны, военному прокурору, в департамент жилищного обеспечения Минобороны, который непосредственно занимается этим вопросом. Поставили в известность губернатора, полномочного представителя президента Лосева, председателя Думы, руководителя фракции "Единая Россия".

По словам Александра Крупадерова, пока остается ждать результатов проверки военной прокуратуры. Она и должна установить, законны ли эти увольнения, при которых не заключался договор найма жилья.