Новый пол Большого сам будет подбрасывать балетных

Артисты Большого театра в предвкушении - 15 апреля откроется Верхняя сцена театра - специальное репетиционное помещение. Руководители реставрационно-ремонтных работ с гордостью говорят о том, что в Большом удалось сделать суперсовременную репетиционную площадку.

Артисты Большого театра в предвкушении - 15 апреля откроется Верхняя сцена театра - специальное репетиционное помещение. Руководители реставрационно-ремонтных работ с гордостью говорят о том, что в Большом удалось сделать суперсовременную репетиционную площадку. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян о новых возможностях Большого театра.

Подолян: В Большом театре завершается еще один важный этап строительных работ. Вот-вот откроется Верхняя сцена, которую не просто отремонтировали, а полностью реконструировали. Еще 70 лет назад под крышей театра собирались сделать большой репетиционный зал, который полностью повторял бы главную сцену, это было бы максимально удобно для артистов и режиссеров-постановщиков. Но реализовали амбициозный замысел не сразу, а лишь спустя почти четверть века.

Конечно, с тех пор сцена, где оттачивались ведущие постановки Большого, постарела и устарела. Поэтому важно было не просто обновить внешний вид пространства, а преобразовать его по самым современным технологиям, рассказывает официальный представитель генподрядчика Михаил Сидоров.

Сидоров: Из нововведений появились жесткие кулисы, которые повторяют размеры нижней сцены Большого театра. Она мобильная. Состоит из семи частей, каждая из них отделена друг от друга на три метра. Это ровно повторяет рисунок нижней сцены.

Подолян: Особенно комфортно здесь будет работать артистам балета. Огромные зеркала, балетные станки - все, что нужно, чтобы как следует разогреться перед репетицией. И, конечно, новый суперсовременный пол. Его разработали в Англии при непосредственном участии ортопедов, которые долгое время работали с артистами балета, - продолжает Михаил Сидоров.

Сидоров: Французская компания, которая укладывает материалы в театрах всего мира. "Ковент-Гарден", Парижская опера. Они укладывают специальное тонкое покрытие на специальных амортизаторах, которые создают дополнительную воздушную подушку и смягчают приземление при прыжке. Здесь совершенно другой пол.

Подолян: Такое напольное покрытие помогает выполнять суперсложные элементы и, что очень важно для балетных, может уберечь от тяжелых травм. Может быть, не все артисты смогут порхать над сценой как Барышников - для этого, как никак, напольного покрытия мало, но падения точно станут мягче, - уверяют специалисты.

Еще один секрет суперпола с театральным названием "Арлекин" - он поглощает шумы. Все работы по установке покрытия подходят к концу. Впереди уже работа артистов. Они должны опробовать сцену. В Большом говорят, что к суперполу придется привыкать, и добавляют, что это будет приятный процесс.