Тема:

Microsoft 1 месяц назад

"Семерка" вот-вот станет самой популярной версией Windows

Доминированию выпущенной десять лет назад операционной системы Windows XP вот-вот придет конец. По крайней мере, это произойдет на одном из самых технологически продвинутых мировых рынков - в США.

Доминированию выпущенной десять лет назад операционной системы Windows XP  вот-вот придет конец. По крайней мере, это произойдет на одном из самых технологически продвинутых мировых рынков - в США.

По данным аналитической компании StatCounter, в марте этого года доля персональных компьютеров, работающих на Windows XP, составила в США 32,17%. Windows 7 была установлена на 30,84% компьютеров. Аналитики предполагают, что в этом или, в крайнем случае, следующем месяце "семерка" обойдет устаревшую, но по-прежнему устраивающую многих XP. Год назад разрыв в популярности между двумя операционными системами был трехкратным. В марте 2010 года XP работала на 43,1% компьютеров, а Windows 7 - всего на 13,59%.

Неудачная предшественница Windows 7, Windows Vista, постепенно сходит со сцены. Год назад она была установлена на 28,44% машин, сейчас же - лишь на 19,28%. Microsoft сама всячески поощряет пользователей и компании переходить на самую современную версию Windows, которая также признана самой удобной и безопасной.

Четвертое место на рынке операционных систем в США, по сведениям StatCounter, по-прежнему занимает Mac OS X от Apple. Компьютеры с логотипом в виде надкушенного яблока составляют почти 15% всего парка ПК в США. Это на 2% больше, чем год назад.

Также по теме:
Windows 8 может позаимствовать интерфейс у смартфонов Microsoft
Слух: производители ПК уже получили Windows 8
Россия приступила к созданию национальной ОС
Операционная система Chrome заработает на планшетах
Двадцатилетие Linux отметят в августе