Бородин отстранен от управления Банком Москвы по решению суда

Бородину и его заму были выписаны повестки к следователю. Однако в назначенный срок топ-менеджеры на допросе не появились, так как направились в другую сторону. Предположительно, в Лондон.
Тверской суд Москвы временно отстранил от должности президента Банка Москвы Андрея Бородина и первого вице-президента Дмитрия Акулина.

Тверской суд Москвы временно отстранил от должности президента Банка Москвы Андрея Бородина и первого вице-президента Дмитрия Акулина. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

В настоящее время Следственный комитет при МВД России расследует уголовное дело по статье "мошенничество", в котором фигурирует Банк Москвы. В феврале Андрей Бородин был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании "Премьер Эстейт" на сумму 13 миллиардов рублей. "В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 миллиардов рублей", – заявил ранее представитель Следственного комитета.

В конце марта Андрей Бородин покинул Россию. Пресс-служба банка объясняла это необходимостью лечения в британской клинике. Из-за срочного отъезда Бородин даже не явился к следователю. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве со средствами городского бюджета. В настоящее время он находится в Великобритании. Генпрокуратура России заявила, что будет добиваться выдачи президента Банка Москвы Андрея Бородина России.