У жителей Петербурга отбирают балконы

В Петербурге объявили войну застекленным лоджиям и балконам на фасадах жилых домов. У их хозяев, как правило, нет разрешительной документации, а значит, по мнению городских властей, все изменения в облике дома – незаконны, а главное – опасны.

В Петербурге объявили войну застекленным лоджиям и балконам на фасадах жилых домов. У их хозяев, как правило, нет разрешительной документации, а значит, по мнению городских властей, все изменения в облике дома – незаконны, а главное – опасны. В проблеме разбирался корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Яхонтов: Застекленных балконов и лоджий в Петербурге десятки тысяч. Однако если борьба с ними в центре города обусловлена эстетическими соображениями, то в спальных районах подобные конструкции объявлены опасными для окружающих, и прежде всего, для самих же жильцов. Например, причиной постоянно мокрых стен часто бывает вода, которая стекает с крыши лоджии в швы между плитами и разрушает их. Ведь проект дома ничего подобного не предусматривал. В таких случаях коммунальщики ничего ремонтировать не будут, а наоборот – подадут в суд. По словам начальника юридического отдела районного Жилкомсервиса Веры Ефименко, прецеденты уже есть.

Ефименко: Решение суда носит все-таки обязательный характер. И его исполнение в любом случае будет приведено. Все равно служба судебных приставов уже возбудила исполнительное производство, выдан исполнительный лист.

Яхонтов: Когда-то застеклив балкон, жители квартир обустраивали себе еще одну комнату, оказывается – незаконно. По словам техника районного Жилкомсервиса Александры Гавриленко, только в одном Калининском районе города выдано уже 1400 предписаний: либо получить разрешение, либо демонтировать незаконную конструкцию:

Гавриленко: Я выписала два предписания. Вначале на предоставление разрешительной документации, а второе, если нет такого разрешения, на демонтаж балкона.

Яхонтов: Однако есть и еще одна важная причина, почему власти ополчились на лоджии. Зимой на их крышах скапливается снег и нарастают сосульки. Сбивать их – дело самих жильцов. Некоторые об этом не думают, а кое-кто не знает, как. Ведь тогда надо самому огородить территорию, что бы под ледяной обстрел не попали пешеходы. Увы, но именно ледяная глыба, упавшая с остекленной лоджии, убила 18-летнюю девушку всего месяц назад. Сейчас идет следствие, где ключевую роль будет играть наличие или отсутствие у хозяев разрешительной документации на застекленный балкон. По словам пресс-секретаря администрации Калининского р-на Санкт-Петербурга Юлии Лебединовой, возводя самовольные конструкции, люди забывают о том, что должны за ними следить:

Лебединова: Это бич этой зимы, потому что очень много было сделано в свое время самостоятельно лоджий жителями домов. И эти лоджии, в общем-то, делаются без определенной разрешительной документации. Жители должны понимать, что они должны сосульки с этих конструкций.

Яхонтов: Хозяева лоджий демонтировать остекление не хотят и утверждают, что с их-то балконом все в порядке. По словам Надежды, она потратила на балкон деньги и следит за ним.

Надежда: Вот у меня палочка стоит, и даже с соседнего дома видят, как я все время, как только сосулька появляется, я даже ночью сбиваю.

Яхонтов: Однако такие аргументы коммунальщиков не устраивают. По мнению начальника юридического отдела районного Жилкомсервиса Веры Ефименко, есть лишь один выход – получить разрешение на остекление балкона. Правда, в одиночку это сделать затруднительно.

Ефименко: Отдельно стоящая квартира не может обратиться с данным заявлением, потому что это противоречит. По фасаду здания не предусмотрено застекления балкона. То есть, либо нужно их застеклять полностью, либо собственник не имеет права этого делать.

Яхонтов: То есть по правилам надо провести собрание жильцов, принять решение об остеклении всего фасада, оформить проект и спецификацию материалов и отправиться со всем этим в комитет по градостроительству. Процедура невероятно долгая и дорогая. Ведь остекление одного балкона в среднем стоит от 20 до 25 тыс. рублей. Так что одновременно заменить или остеклить фасад практически невозможно. Пока случаев принудительного демонтажа застекленных балконов в Петербурге еще не было. Администрация лишь высылает предписания, но никто не застрахован от того, что вскоре с любовью возведенные короба лоджий, где хранятся домашние заготовки и автомобильные шины, будут сноситься по решению судов.