Тема:

Теракт в Минске 12 лет назад

Теракт в Минске: опубликован фоторобот предполагаемого террориста

Несколько человек уже задержаны по делу о взрыве на станции "Октябрьская" минского метрополитена. Ранее сообщалось, что правоохранительным органам удалось получить данные о предполагаемом исполнителе теракта, также были составлены фотороботы двух человек, подозреваемых в причастности к взрыву.

Несколько человек уже задержаны по делу о взрыве на станции "Октябрьская" минского метрополитена, сообщил сегодня руководитель оперативно-следственной группы, заместитель генпрокурора Андрей Швед. Ранее сообщалось, что правоохранительным органам удалось получить данные о предполагаемом исполнителе теракта, также были составлены фотороботы двух человек, подозреваемых в причастности к взрыву.

Теракт был совершен на станции "Октябрьская" накануне вечером. Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами в виде металлических шариков диаметром около 1 сантиметра. Погибли 12 человек. В больницах Минска в настоящее время находится 151 человек, из них 40 – в тяжелом состоянии, у 58 – состояние средней степени тяжести. Среди пострадавших – трое россиян.

Между тем в Минск сегодня прибыли специалисты ФСБ РФ, которые будут оказывать содействие в расследовании теракта. Речь идет о двух экспертах-криминалистах, в том числе начальнике специальной криминалистической лаборатории.

Накануне президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко подчеркнул "готовность оказать всю необходимую помощь и содействие". Как уточнила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, "Россия готова оказать все необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках".

Возле посольства Белоруссии в Москве появились цветы в знак скорби по погибшим в результате теракта.