Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Леонид Кучма прибыл в Москву

Бывший президент Украины Леонид Кучма прилетел в Москву для участия в торжествах, приуроченных к полувековому юбилею полета Юрия Гагарина в космос. Ранее его адвокат заверил, что Кучма возвратится на Украину и не будет просить политического убежища в России.

Бывший президент Украины Леонид Кучма прилетел в Москву для участия в торжествах, приуроченных к полувековому юбилею полета Юрия Гагарина в космос.

Сначала после допроса в Генпрокуратуре в минувший понедельник Кучма сообщил, что следователь не разрешил ему поездку на два дня в Москву и вызывает его на очередной допрос во вторник. Однако позже стало известно, что защита Кучмы получила официальное разрешение следователя Генеральной прокуратуры на визит в российскую столицу, передает "Интерфакс". На Украине Леонид Кучма обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Адвокат Кучмы Виктор Петруненко ответил утвердительно на вопрос, возвратится ли его подзащитный на Украину. При этом он заверил, что Кучма не будет просить политического убежища в России.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом. Экс-президент категорически отвергает свою причастность к этому убийству. Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.