Юлия Тимошенко опять "попалась"

Новое уголовное обвинение против Юлии Тимошенко. Экс-премьера обвиняют в заключении невыгодных для Украины соглашений с Россией о поставках газа и в фальсификации директив делегации кабинета министров Украины на переговорах в Москве.

Новое уголовное обвинение против Юлии Тимошенко. Экс-премьера обвиняют в заключении невыгодных для Украины соглашений с Россией о поставках газа и в фальсификации директив делегации кабинета министров Украины на переговорах в Москве. Аналитики не исключают, что новое уголовное дело может стать поводом для пересмотра ныне действующих контрактов о поставках газа на Украину. О подробностях очередного скандала и его возможных последствиях сообщает корреспондент радио "Вести ФМ" на Украине Владимир Синельников.

Синельников: Публичный скандал инициировала Инна Богословская, глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания соглашений о поставках газа на Украину.

На пресс-конференции в Киеве Инна Богословская прямо обвинила Юлию Тимошенко в подлоге: "Директивы были фактически неприемлемы для Украины, и именно по этой причине практически все члены кабинета министров отказались за них голосовать, и, по закону, премьер-министр не имела права подписывать документ, который дал основания для заключения этих газовых соглашений".

"Подделка директив побуждает нас искать причины подписания, ибо просто так премьер-министр страны не может подписать такие соглашения, просто так она не может пойти на фальсификацию документов. Мы должны выяснить, почему это произошло", - заявила Богословская, ссылаясь на стенограмму правительственного заседания и подписанные экс-премьером директивы от 19 января 2009 года.

В качестве одной из возможных причин подписания этих соглашений Богословская назвала закрытие уголовных дел против Тимошенко, ранее возбужденных в России. По ее мнению, ныне действующие контракты устанавливают для Украины крайне невыгодные завышенные цены на газ – едва ли не самые высокие в Европе.

ГПУ практически сразу после пресс-конференции председателя временной следственной комиссии Верховной Рады сообщила о возбуждении еще одного уголовного дела против Тимошенко – по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении невыгодных для Украины контрактов. Ринат Кузьмин, заместитель генпрокурора, сообщил: ущерб, нанесенный государству в результате действий Тимошенко, оценивается в полтора млрд гривен. То есть – 6 млрд рублей.

Совершенно очевидна согласованность действий Богословской и Генпрокуратуры. При этом весьма вероятно, что новое обвинение в адрес Тимошенко отнюдь неслучайно выдвинуто в самый канун приезда в Киев премьер-министра России Владимира Путина – один из главных вопрос на переговорах с главой правительства России – энергетика. И аналитики не исключают, что дело против Тимошенко будет использовано на этих переговорах как повод добиться снижения цены на поставляемый из России газ.