Андрей Бородин будет обжаловать решение суда

Тверской суд столицы на время следствия отстранил от должности президента Банка Москвы Андрея Бородина и первого вице-президента Дмитрия Акулинина. Их обвиняют по статье "злоупотребление полномочиями". Однако своей вины Бородин не признает и собирается оспаривать сегодняшнее решение суда.

Тверской суд столицы на время следствия отстранил от должности президента Банка Москвы Андрея Бородина и первого вице-президента Дмитрия Акулинина. Их обвиняют по статье "злоупотребление полномочиями". Речь идет о 13-ти миллиардном кредите, который был выдан фирме-посреднику "Премьер Эстейт". По данным следствия, эти деньги осели на личных счетах главы "Интеко" Елены Батуриной.

Дело о мошенничестве в Банке Москвы возбудили в конце прошлого года. 28 марта вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемых топ-менеджеров банка. Бородин уехал в Великобританию. Своей вины он не признает и собирается оспаривать сегодняшнее решение Тверского суда.

"Я считаю решение суда об отстранении меня и господина Акулинина от должностей еще одним шагом в рейдерском захвате Банка Москвы. Это абсолютно незаконное решение", – заявил Андрей Бородин в эфире "России-24".

По словам банкира, после получения судебного решения на руки и детального изучения, он с адвокатом будет обжаловать его в судебных инстанциях. "То ноу-хау, которое применено следователем по этому делу, крайне опасное явление в практике захвата предприятий в России, когда следователь практически своим решением может любого руководителя отстранить от исполнения обязанностей. Это серьезная угроза для всего бизнес-сообщества России", – подчеркнул Бородин.