Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Дмитрий Медведев отправляется на саммит БРИКС в Китай

13 апреля президент России Дмитрий Медведев проведёт двусторонние переговоры с коллегами из Бразилии, Индии, КНР и Южно-Африканской Республики. Переговоры пройдут накануне саммита БРИКС в городе Санья на юге Китая. В сам саммит БРИКС впервые пройдёт в новом пятистороннем формате с участием ЮАР.

13 апреля президент России Дмитрий Медведев проведёт двусторонние переговоры с коллегами из Бразилии, Индии, КНР и Южно-Африканской Республики. Переговоры пройдут накануне саммита БРИКС в городе Санья на юге Китая.

Саммит БРИКС впервые пройдёт в новом пятистороннем формате с участием ЮАР, которая недавно присоединилась к этой международной организации.

Визит Медведева в Китай по традиции начнётся со встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао. "Переговоры станут первым контактом лидеров двух стран в этом году, являющимся юбилейным для российско-китайских отношений", - отметил помощник президента России Сергей Приходько.

По словам Сергея Приходько, 16 июля 2001 года был принят Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Китаем, и в 2011 году исполняется десять лет этому основополагающему двустороннему документу.

Руководители России и Китая на двусторонней встрече обменяются мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества в формате БРИКС, дадут оценку российско-китайским отношениям, обсудят торгово-экономическое, энергетическое сотрудничество, а также кооперацию в области освоения космоса, авиастроения, взаимодействие в высокотехнологичных областях, межрегиональные связи.

"Актуальна тема облагораживания структуры товарооборота", - отметил помощник президента России по международным вопросам. Отдельным пунктом на переговорах в Китае станут вопросы дальнейшего военно-технического сотрудничества. Во время встречи на высшем уровне, особо подчеркнул Сергей Приходько, стороны не планируют затрагивать вопрос цен на углеводороды. Ранее российский вице-премьер Игорь Сечин заявил, что Россия и Китай "будут готовы обсуждать конкретные параметры контрактов в газовой сфере к середине следующего года".

Ситуация на Ближнем Востоке и на Севере Африки – также одна из главных тем международной повестки встречи Медведева и Ху Цзиньтао. Лидеры "сверят часы" и поговорят о процессах, происходящих в этом регионе.

"Россия и Китай - соседи Японии, и на переговорах будут затронуты вопросы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", - продолжил помощник президента. По словам Сергея Приходько, "также лидеры обсудят иранскую ядерную программу и ситуацию на Корейском полуострове".

Кроме того, в центре внимания будут актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Будет обсуждаться подготовки к предстоящим в июне саммиту этой организации в Астане и визиту Ху Цзиньтао в Россию, в ходе которого глава КНР примет участие в работе Петербургского международного экономического форума.

По словам Сергея Приходько, после аварии на АЭС "Фукусима-1" тему международного сотрудничества в сфере мирного атома воспринимают акцентировано. Но именно сотрудничество в атомной сфере станет ключевой темой на переговорах российского лидера с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Помощник Медведева заверил, что АЭС "Куданкулам", которую строят российские специалисты в Индии, начнёт свою работу точно в запланированные сроки. Кроме того, Россия претендует на возведение новых атомных станций в Индии.

Также Медведев и Сингх "обсудят приоритетные темы двусторонней повестки, в частности, сотрудничество в энергетике, ВТС, медицине, телекоммуникациях, транспорте". Среди вопросов внешнеполитической координации - взаимодействие Индии и России в формате ШОС, вопросы, связанные с урегулированием в Афганистане и положением на афгано-пакистанском треке, взаимодействие в рамках ООН.

Представитель Кремля напомнил, что в конце 2011 года запланирован официальный визита в Россию премьер-министра Индии.

Дмитрий Медведев на китайской земле также проведёт переговоры с новым президентом Бразилии 63-летней Дилмой Роуссефф. В первую очередь президенты двух стран рассмотрят состояние и перспективы развития российско-бразильского стратегического партнёрства. "Особое внимание - торгово-экономической сфере сотрудничества, тем более что Медведев и экс-президент Бразилии Лула да Силва ставили задачу добиться существенного приращения объёмов торговли в ближайшие 10 лет, - сказал помощник главы российского государства. - В числе приоритетных направлений нашего взаимодействия - высокотехнологичная и энергетическая отрасли, финансово-инвестиционная сфера, космическая и авиационная промышленность, гуманитарное сотрудничество, проведение Дней культуры Бразилии в России и Дней России в Бразилии в 2012 и 2013 годах".

Конфликты в Африке станут предметом переговоров президента России с коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой. "Речь пойдёт о ситуации в Ливии, тем более что ЮАР - непостоянный член Совета Безопасности ООН в 2011 и 2012 годах", - сказал помощник лидера российского государства.

Джейкоб Зума возглавлял делегацию Африканского Союза, которая в начале текущей недели побывала в Ливии и представила противоборствующим сторонам свой план политического урегулирования. Муамар Каддафи принял условия урегулирования, предложенного странами Африки. Однако инициатива не увенчалась успехом из-за того, что ливийская оппозиция готова принять предложения посредников только при условии немедленной отставки Муамара Каддафи.

Но попытка африканских стран в любом случае может оказаться полезной для дальнейших поисков выхода из кризиса, подчеркнул Сергей Приходько. Как бы то ни было, Зума сможет поделиться с Медведевым своими впечатлениями от переговоров с Каддафи в Триполи.

Кроме того, в ходе встречи с президентом Южно-Африканской Республики будет обсуждаться работы по реализации договоренностей, достигнутых во время официального визита главы ЮАР в Москву в августе 2010 года. "На внешнеполитической повестке дня лидеров - перспективы наращивания взаимодействия на мировой арене с учётом нового пятистороннего формата партнёрства в рамках БРИКС и в целом тесного диалога между государствами "на полях" международных форумов", - сообщил помощник президента РФ. Ещё одна тема предстоящей встречи - сотрудничество России и ЮАР в горно-добывающей области, а также развитие договорно-правовой базы отношений, сообщает ИТАР-ТАСС.