Тема:

Теракт в Минске 12 лет назад

При взрыве в минском метро пострадали 193 человека


фото EPA


фото EPA

После взрыва в минском метро за медицинской помощью обратились 193 человека. По данным министерства здравоохранения Белоруссии, в настоящее время в лечебных учреждениях республики находятся 155 пострадавших.

После взрыва в минском метро за медицинской помощью обратились 193 человека. По данным министерства здравоохранения Белоруссии, в настоящее время в лечебных учреждениях республики находятся 155 пострадавших. "В течение сегодняшнего [12 апреля] дня в стационары поступили семь человек", – сообщили в ведомстве, добавив, что в этот же день из больниц были выписаны девять человек, в том числе, двухлетний ребенок.

Из числа находящихся в лечебных учреждениях 155 человек 32 находятся в тяжелом состоянии, 83 – в состоянии средней степени тяжести, 40 – легкой. Все пациенты получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме, организовано круглосуточное дежурство персонала больниц и аптечных складов. В министерстве подчеркнули, что во всех лечебных учреждениях имеется достаточный запас перевязочного материала и медикаментов, продолжают работу телефоны горячей линии.

В Минске уже приступили к работе российские психологи и медики, которые вместе со своими белорусскими коллегами обсуждают возможность отправки получивших при взрыве в минском метро тяжелые ранения в клиники Российской Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером в понедельник президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко подчеркнул "готовность оказать всю необходимую помощь и содействие". Как уточнила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, "Россия готова оказать все необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках".

Как сообщалось, все 12 человек, погибших в результате теракта в минской подземке, опознаны. В Мингорисполкоме сообщили имена погибших. Это проживающие в Минске Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения – 06.11.1966), Герасимчик Сергей Анатольевич (17.07.1993), Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968), Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990), Климец Юрий Александрович (04.05.1987), Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959), Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954), Пикулик Галина Ивановна и Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954)." Интерфакс" также сообщает имена погибших, зарегистрированных в других населённых пунктах Белоруссии. Это Бакан Виталий Сергеевич (1977 года рождения из Любанского района Минской области), Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988, поживавший в посёлке Правдинский Пуховичского района Минской области) и Соловьёва Ольга Эдуардовна (1983 года рождения из Барановичей). Первые похороны погибших состоятся в среду, 13 апреля.