Российский фильм "Кочегар" получил "Золотую лилию"

Российский фильм "Кочегар" режиссера Алексея Балабанова получил "Золотую лилию" и 10 тысяч долларов - главную премию проходившего в Висбадене (Германия, земля Гессен) с 6 по 12 апреля 11-го Международного кинофестиваля стран Центральной и Восточной Европы.

Российский фильм "Кочегар" режиссера Алексея Балабанова получил "Золотую лилию" и 10 тысяч долларов - главную премию проходившего в Висбадене (Германия, земля Гессен) с 6 по 12 апреля 11-го Международного кинофестиваля стран Центральной и Восточной Европы. Об этом объявило в минувший вторник вечером жюри этого престижного кинофорума. Его члены отметили, что российскому режиссеру удалось показать "бескомпромиссную картину" современной России.

За призы боролись десять игровых и шесть документальных фильмов. В общей сложности, в киносмотре, основными целями которого являются демонстрация богатых традиций и современных тенденций кинематографа региона, особенно молодых режиссеров, принимали участие 127 фильмов из 30 стран, в том числе, несколько российских.

Аналогичную с "Золотой лилией" премию получил документальный фильм "Конец лета" польского режиссера Петра Стасика, поднимающий проблемы патриотизма, исторического прошлого и будущего, с которыми сталкивается молодое поколение в посткоммунистическом мире.

Приз города Висбаден за лучшую режиссуру присужден Мариану Кришану за румыно-французско-венгерскую ленту "Утро", поднимающую тему столкновения культур и миграции. Приз МИД ФРГ достался грузинской документальной ленте Александра Квирия "Гореловка", повествующий о жизни русских духоборов в Грузии.

В рамках кинофестиваля состоялся симпозиум, посвященный проблеме национализма в странах Восточной Европы, проблематике которого было посвящено, в общей сложности, около 15 кинолент, в том числе, фильм "Россия 88" режиссера Павла Бардина, сообщает ИТАР-ТАСС.