Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

НАСА назвало места последних стоянок шаттлов

Дата старта шаттла "Атлантис" может быть назначена на 24 января, но это пока не окончательный срок
НАСА назвало музеи, которым будут переданы на постоянное хранение шаттлы после прекращения их полетов. Выступая в Космическом центре имени Кеннеди, директор НАСА Чарльз Болден назвал победителей тендера, в котором участвовали более 20 крупнейших американских музеев, научных и выставочных центров.

НАСА назвало музеи, которым будут переданы на постоянное хранение шаттлы после прекращения их полетов. Выступая в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал (США, штат Флорида), директор НАСА Чарльз Болден назвал победителей тендера, в котором участвовали более 20 крупнейших американских музеев, научных и выставочных центров.

Шаттл "Дискавери", 9 марта текущего года вернувшийся из последнего полета, будет передан Национальному музею авиации и космонавтики в Вашингтоне взамен выставленного в нем "Энтерпрайза". Испытательный образец, созданный в конце 1970-х годов и названный так в честь космического корабля из легендарного телесериала "Звездный путь", отправится в Нью-Йорк. Он станет украшением авианосца-музея "Интрепид", на палубе которого выставлены десятки других легендарных образцов авиационно-космической техники.

"Индевор" - пятый и последний произведенный в США шаттл - после возвращения из полета, запланированного на 29 апреля текущего года, украсит выставочный парк, расположенный близ калифорнийского Научно-исследовательского центра.

Шаттла "Атлантис", старт которого к Международной космической станции (МКС) намечен на 28 июня этого года, после возвращения на землю будет выставлен в Космическом центре имени Кеннеди, являющемся одним из основных стартовых площадок НАСА. Ранее этот космический корабль многоразового использования принимал активное участие в обслуживании российской орбитальной станции "Мир".

Обращаясь к сотрудникам НАСА, Чарльз Болден вспомнил о космических исследователях, с которыми ему довелось трудиться плечом к плечу. Директор НАСА сам бывший астронавт, он четырежды побывал на орбите, в общей сложности проведя там больше 28 суток. По словам Болдена, после передачи в американские музеи космические корабли "не прекратят исполнять свой долг". "Эти шаттлы будут вдохновлять наших детей, которые станут новым поколением астронавтов, и миллионы других американцев, которые будут испытывать гордость за нашу космическую программу и смогут воочию увидеть легендарные корабли", - заявил он.

Объявление мест "последней стоянки" шаттлов совпало с двумя важными датами в истории освоения космоса: 50-летним юбилеем полета Юрия Гагарина в космос и 30-летней годовщиной орбитального полета первого американского корабля многоразового использования - шаттла "Колумбия". Он прослужил более 20 лет, однако 1 февраля 2003 года разрушился в плотных слоях атмосферы при возвращении с орбиты. Семь астронавтов шаттла погибли, напоминает ИТАР-ТАСС.