Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Проданная капсула корабля "Восток" вернется в Россию

Проданная на аукционе в США спускаемая капсула корабля "Восток 3КА-2", отправленного в космос за две недели до полета Юрия Гагарина, вернется в Россию. Ее купил российский бизнесмен.

Проданная на аукционе в США спускаемая капсула корабля "Восток 3КА-2", отправленного в космос за две недели до полета Юрия Гагарина, вернется в Россию. Об этом сообщил заместитель председателя правления аукционного дома Sotheby's Дэвид Редден. "Капсулу купил российский бизнесмен, глава инвестиционного фонда имени А.С.Попова Евгений Юрченко, – рассказал он. – Он приобрел космической аппарат с целью вернуть его в Россию".

При этом представитель аукционного дома Sotheby's" процитировал заявление Евгения Юрченко: "Я надеюсь, "Восток" займет законное место в одном из национальных музеев, посвященных истории российской космической программы". Лот был продан за 2,88 миллиона долларов, 440 тысячи из которых составил комиссионный сбор аукциона.

Сферическая капсула, изготовленная из алюминиевого сплава, имеет диаметр всего 2,2 метра. Ранее в капсуле находилась навигационная и коммуникационная аппаратура, но перед тем, как она попала частные руки, большая часть оборудования была изъята. "Это настолько исторически ценный товар, что заслуживает отдельных торгов. Если бы что-то с этой капсулой пошло не так, то запуск "Востока-1" с Гагариным на борту мог быть сорван", – заявил ранее Дэвид Редден.

"Восток 3КА-2" стал вторым кораблем, приспособленным для полета человека. На его борту 25 марта 1961 года в космос отправились собака Звездочка и манекен "Иван Иванович". Космический корабль совершил успешный полет, однако спускаемая капсула получила заметные повреждения. Известно, что после приземления она была передана в один из засекреченных советских космических институтов. В 1996 году капсула появилась в числе лотов аукциона Sotheby's, эксперты которого оценили аппарат в сумму от 800 тысяч до одного миллиона долларов, но тогда он не нашел покупателя. По некоторым сведениям, позднее капсула была напрямую куплена у российской стороны анонимным американским бизнесменом. Представители торгового дома не один год уговаривали нынешнего владельца космического аппарата выставить его на продажу, однако он согласился это сделать более 10 лет спустя.

В Sotheby's подчеркивают, что проведение аукциона в 50-летний юбилей первого полета человека в космос – дань памяти подвигу Юрия Гагарина, сообщает ИТАР-ТАСС.