Тема:

Визит Медведева в Китай 12 лет назад

Дмитрий Медведев прибыл в Китай

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в китайский город Санья на острове Хайнань. Медведев проведет переговоры с коллегами по БРИКС, а также примет участие в Азиатском форуме.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в китайский город Санья на острове Хайнань, где пройдет саммит БРИКС.

Самолет главы государства приземлился в аэропорту Феникс. По всему городу развешаны приветственные плакаты с изображениями лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

В среду Медведев проведет отдельные переговоры с коллегами по БРИКС, в четверг – в рамках нового формата партнерства. Кроме того, российский лидер 15 апреля примет участие в "азиатском Давосе". Азиатский форум состоится в поселке Боао на восточном берегу острова Хайнань. Затем президент нанесет первый в истории визит в китайский специальный административный район Сянган (Гонконг).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас на самом южном тропическом курорте Китая влажно, плюс 29 градусов. Санья занимает первое место в Китае и второе в мире по экологическим показателям. Город с трех сторон окружен горами, с четвертой – омывается водами Южно-Китайского моря.

Накануне своего визита в Китай президент России дал интервью китайским СМИ. Речь зашла и о предстоящем саммите БРИКС. "Я с большим интересом готовлюсь к саммиту, первому саммиту БРИКС, который состоится на Хайнане в Китайской Народной Республике, – сказал Дмитрий Медведев. – Это действительно уже сформировавшийся новый и очень важный международный формат, который сегодня дополнен еще и Южно-Африканской Республикой".

"Вначале было много разговоров: "А что такое БРИК? Что это за сообщество стран? Да, они большие, некоторые очень большие, как Китайская Народная Республика, у них достаточно большие экономики, но они просто встретятся, о чем-то поговорят, и не более того". Но когда этот формат начал набирать обороты, а это уже происходило в том числе и в мою бытность президентом Российской Федерации, такие вопросы стали исчезать, потому что страны БРИК, а теперь БРИКС, начали проводить совместные инициативы, координировать свою экономическую политику, стараться вырабатывать общие подходы к решению самых разных международных проблем, – подчеркнул президент России. – А к тому времени, когда действительно мы стали работать теснее и интенсивнее, возникла одна огромная проблема – международный финансовый кризис. И, надо признаться, я вообще прямо об этом хочу сказать, что мы достаточно быстро преодолели последствия кризиса еще и потому, что страны БРИК были едины в своих подходах".

По мнению Медведева, БРИКС – "это уже вполне сформировавшийся, работающий механизм согласования позиций ряда крупных, быстро развивающихся стран". "Я абсолютно уверен, что мои предстоящие контакты тоже будут весьма и весьма позитивными, – сказал президент России. – Я, естественно, надеюсь встретиться со всеми руководителями стран БРИКС, в том числе и с Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Мы будем обсуждать и двусторонние вопросы, и, конечно, вопросы координации нашей политики по международным делам".

"Надеюсь, все будет успешно. Я уж не говорю о том, что мне просто интересно будет посмотреть Хайнань, – признался Дмитрий Медведев. – Я там не был никогда. Огромное количество туристов из нашей страны было. Это прекрасный курорт, и просто будет любопытно узнать, как все выглядит, как все устроено. Я уверен, что мне понравится".

Интервью Дмитрия Медведева Центральному телевидению Китая. Полный текст