Тема:

Борьба с коррупцией в России 5 часов назад

Сурков: общество должно помочь государству бороться с коррупцией

Победить коррупцию в России возможно только в том случае, если каждый житель страны перестанет давать взятки, считает первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Он считает, что проблемы не исчезнут, пока общество не поможет государству.

Победить коррупцию в России возможно только в том случае, если каждый житель страны перестанет давать взятки, считает первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

"Прекратить коррупцию можем только мы сами. Легко критиковать происходящее, но ведь все эти взяточники и другие недобросовестные люди живут среди нас. Другого пути нет, кроме как действовать своим примером. Чем больше людей откажутся давать, тем больше шансов, что меньшее количество людей будут брать", - заявил Сурков на встрече с активистами молодежного движения "Наши".

По его словам, "надо начинать борьбу с коррупцией с себя, со своей деятельности". "Проблемы не исчезнут, пока общество не поможет государству. Можно принять 150 законов, но это не сработает, пока миллионы людей не скажут: мы не даем взятки. Из этого порочного круга нет выхода, кроме как отказаться (от взяток) самим. Если вашему и следующему поколению передадутся сегодняшняя алчность и безоглядность, страна будет просто выпотрошена", - сказал он.

Сурков также считает несправедливой критику со стороны представителей оппозиции о том, что коррупция существует только во власти. "Оппозиция говорит, что коррупция существует только во власти. Однако и президент, и премьер первые говорят о том, что эта проблема есть, и с ней надо бороться, предпринимают конкретные действия. А сами оппозиционеры, между тем, живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого", - цитирует "Интерфакс" слова Суркова.

"Что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности? Они ведь должны жить по тем же законам, что и все. А тут получается, что за нарушение закона задерживать их нельзя, получать зарубежное финансирование позволительно - почему?" - удивился замглавы кремлевской администрации.

По его словам, "системная оппозиция этим тоже страдает: вот мэр Братска, коммунист, выиграл выборы с программой по борьбе с коррупцией, а уже вскоре был уличен во взяточничестве. К нему домой пришли правоохранительные органы, а он начал деньги жечь".

Как сказал Сурков, у власти и молодежи - общие цели и задачи. "Мы с вами объединены общей мыслью - создать нормальное здоровое общество, обороноспособное, основанное на интеллектуальном превосходстве, со здоровой экономикой. Мы вместе боремся с пороками общества, с пороками государства. Мы единомышленники - и президент, и премьер, и я, и вы. В наше сообщество входят люди по убеждению, а не по государственным должностям", - заявил он.

"Каждый из нас занимается этим, потому что мы верим, потому что каждый из нас имеет представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, и о том, какой должна быть Россия. Я хочу, чтобы ваша борьба с коррупцией, с этой системной проблемой, была от чистого сердца. Надо присоединяться к тем, кто честен. Все, кто против взяток, должны быть заодно. Вы не одни. Мы не одни - с нами президент и премьер" - подчеркнул первый заместитель главы администрации президента России.