Тема:

Нефть и газ 4 часа назад

"Газпром" и китайская CNPC не договорились о цене на газ

Россия ограничила поставки газа в Белоруссию
Россия ограничила поставки газа в Белоруссию
Переговоры между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о поставках российского газа в Китай, состоявшиеся в Пекине 11-12 апреля, завершились безрезультатно.

Переговоры между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о поставках российского газа в Китай, состоявшиеся в Пекине 11-12 апреля, завершились безрезультатно.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на близкий к руководству китайской корпорации источник. "Пока нам не удалось достичь практических договоренностей по обсуждаемым вопросам", - отметил источник. По его словам, "главным препятствием продолжает оставаться проблема цены на газ". Естественно, что "Газпром" стремится продать дороже, а CNPC - купить дешевле, уточнил источник.

Тем не менее, отметил источник, "переговоры показали, что у обеих сторон ощущается желание выдержать заложенные в "дорожной карте" сроки и подписать коммерческий контракт до конца июня 2011 года".

По словам источника, "участники переговоров выступили с определенными предложениями, однако они "с ходу" не были приняты". Сейчас над ними начали работать эксперты двух компаний. Стороны договорились провести очередные переговоры на уровне руководства в мае 2011 года.

"Газпром" заявил ранее, что подтверждает планы договориться с Китаем в середине года. По данным российского концерна, по итогам прошедших переговоров стороны создали объединенную рабочую группу для решения технических и коммерческих вопросов. Делегацию "Газпрома" возглавлял заместитель председателя правления Александр Медведев, китайскую - вице-президент CNPC Ван Дунцзинь.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области поставок природного газа между правительствами России и Китая подписан в июне 2009 года. В октябре 2009 года "Газпром" и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай.

В декабре 2009 года подписаны базовые условия поставок газа из России в КНР. В марте 2010 года компании заключили соглашение о разработке технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии.

В целом, предполагают, что газ из России в Китай будут поставлять по двум маршрутам: западному - 30 млрд кубометров и восточному - 38 млрд кубометров - всего 68 млрд кубометров. Переговоры о цене на газ "Газпром" ведет с Китаем уже четыре года.