Белорусские оперативники противоречат сами себе


фото EPA

В Минске сегодня – День траура. Белоруссия скорбит по погибшим в результате теракта в метро. По официальным данным, жертвами этой трагедии стали 12 человек. Ранения получили около 200.

В Минске сегодня – День траура. Белоруссия скорбит по погибшим в результате теракта в метро. По официальным данным, жертвами этой трагедии стали 12 человек. Ранение получили около 200. В столице республики сегодня приспущены государственные флаги, до конца недели отменены все увеселительные мероприятия, внесены коррективы в репертуары театров. И сегодня же в стране пройдут первые похороны погибших. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Качура.

Качура: То, что ещё вчера считалось большим шагом вперед в расследовании, как выяснилось, не соответствует действительности. Вчера вечером в эфире местного телеканала ОНТ выступал заместитель генерального прокурора Андрей Швед, который возглавляет следственную группу, и он буквально огорошил всех зрителей своим заявлением. Оказывается, до сих пор у следствия нет ни подозреваемых, ни процессуально задержанных, хотя до этого правоохранительные органы говорили о том, что таковые уже имеются. Более того, фоторобот, составленный накануне, как заявил представитель Министерства внутренних дел, вряд ли соответствует настоящему облику подозреваемого.

Российские специалисты уже подключились к расследованию. И если в первый день это были только взрывотехники ФСБ, то сейчас уже прибыли специалисты следственного комитета. И общее мнение и белорусских, и российских специалистов такое, что взрывное устройство было радиоуправляемым, его привел в действие исполнитель. По первичным оперативно-следственным действиям и экспертной оценке, взрывное устройство было достаточно сложным, в нём содержалось большое количество поражающих элементов, в качестве которых использовались различные металлические предметы. Устройство было достаточно мощное, потому что воронка, которая осталась на месте взрыва, впечатляет.

Судя по всему, у следствия есть видеозапись того момента, когда было заложено это взрывное устройство, потому что неоднократно делались ссылки на нее, хотя почему-то эта видеозапись нигде не демонстрируется. Есть только рассказы очевидцев, которые эту видеозапись видели. По словам очевидцев, в кадр попадает мужчина ростом приблизительно 175-180 сантиметров, возраст – приблизительно 27 лет, достаточно крепкое телосложение. Он появляется на платформе, не торопясь ставит под скамейку большой пакет. Видно по его движениям, что пакет тяжелый. Далее он, не торопясь, покидает платформу. Как заявили представители КГБ, у них есть более детальное описание этого человека, но поскольку никто не видел оригинала записи, утверждать, что это так, точно нельзя.