Роскосмос предложил акционировать космодром Байконур

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов предлагает акционировать космодром Байконур и передать часть акций США, Европе, Украине и Казахстану.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов предлагает акционировать космодром Байконур и передать часть акций США, Европе, Украине и Казахстану.

"Надо будет переходить после этого (ввода в строй космодрома "Восточный" - ред.) на коммерческую эксплуатацию (космодрома Байконур - ред.). Я думаю, 70% акций будет у российской стороны, а 30% пусть они делят", - отметил Перминов, выступая во вторник в Совете Федерации, сообщает "Интерфакс".

По словам Перминова, 30% акций необходимо разделить между нынешними пользователями космодрома Байконур - Казахстаном, Украиной, Европейским космическим агентством и США.

Россия начнет отказываться от тяжелых ракет-носителей "Протон", использующих ядовитое топливо, с 2013 года, когда начнут летные испытания новой ракеты "Ангара", заявил Перминов. "Первый запуск "Ангары" намечен на 2013 год. С ее первым успешным запуском может постепенно выводиться из эксплуатации ракета "Протон", - пояснил глава Роскосмоса.

Ведущие космические державы до сих пор не нашли веществ, которые могли бы обеспечить на необходимом уровне такую же тягу, которую обеспечивают ядовитые виды топлива, применяемые в российской ракете "Протон".

"Во всем мире в тяжелых ракетах применяется диметилгидразин, а также его различные вариации, ТГ-02. Других компонентов нет. Весь мир эксплуатирует эти тяжелые ракеты", - пояснил Перминов, отвечая на вопрос одного из сенаторов, когда Россия намерена отказаться от ракет "Протон", использующих ядовитые виды топлива.

"Если их убрать (ракеты "Протон" - ред.), мы получим остановку запусков аппаратов военного и двойного назначения, а коммерческие запуски остановятся на 50%", - подчеркнул Перминов. По его словам, ученые прорабатывают постепенный переход от использования ракеты "Протон" к использованию ракеты-носителя "Ангара", в которой применяют экологически чистые виды топлива.