Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Мубарак получил 15 суток

Фото EPA

Фото EPA
фото EPA

Генпрокуратура Египта объявила сегодня о задержании бывшего президента страны Хосни Мубарака и его сыновей. Все последнее время семья Мубарака находилась в египетском городе Шарм-эль-Шейхе и фактически была под домашним арестом.

Генпрокуратура Египта объявила сегодня о задержании бывшего президента страны Хосни Мубарака и его сыновей. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" в Каире Андрей Попов.

Попов: Агентство Associated Press сообщило, что экс-президент Египта Мубарак задержан на 15 суток. Также на 15 суток задержаны его сыновья. При этом нужно учитывать, что все последнее время семья Мубарака находилась в египетском городе Шарм-эль-Шейхе и фактически была под домашним арестом. Вызванный на допрос к следователю Хосни Мубарак вынужден был проделать путь до Синая, это порядка 130 километров от его резиденции в Шарм-эль-Шейхе. Там, в ходе допроса, у экс-президента резко подскочило давление, начались перебои в сердцебиении и аритмия. Мубарака срочно поместили в госпиталь Шарм-эль-Шейха - сначала в палату интенсивной терапии, а затем и в общую палату. Но как только ему стало немножко лучше, следователь продолжил допрос прямо в больнице.

Что же касается сыновей Мубарака, которые все последнее время были вместе с ним, хотя имели возможность покинуть Египет, то сейчас они будут находиться под стражей в Каире. По данным египетского телевидения, сегодня допрос экс-президента и его сыновей продолжится. В рамках расследования преступлений бывшего режима следователи также арестовали также премьер-министра страны Ахмеда Назифа на 15 суток. И под арестом находятся многие высокопоставленные чиновники, которые работали во времена Мубарака.

Что хотят выяснить следователи? Бывшего главу государства и членов его семьи подозревают в незаконном обогащении, то есть в коррупции. Сейчас правоохранительные органы Египта пытаются найти счета Мубарака за рубежом, а также объекты недвижимости, которые ему принадлежат. Первоначально было заявлено, что Хосни Мубарак присвоил себе 80 миллиардов долларов, которые разместил за рубежом. Позднее стали говорить о 5 миллиардах, а затем и вовсе об одном. Но пока следователям ничего не удалось найти.

Сам Мубарак выступил в воскресенье с аудиообращением, в котором заявил, что никаких счетов у него за границей нет, что он всегда честно трудился на благо Египта и готов отстаивать свою честь в суде. Кстати сказать, в понедельник Хосни Мубарак и его сыновья получили повестки в суд. Мубараку и его сыновьям могут также предъявить обвинение в связи с тем, что применялась сила во время разгона демонстрации в Египте. Ему ставят в вину подстрекательство к убийству демонстрантов в ходе массовых волнений, жертвами которых стали сотни египтян. Но при этом необходимо отметить, что во время беспорядков египетская полиция пыталась разогнать демонстрантов, применяя лишь слезоточивый газ и дубинки. А когда полиции не удалось разогнать демонстрантов, то наведением порядка занялась армия, которая стреляла в воздух. А много раненых на центральной площади Каира было в результате того, что сторонники и противники президента кидал друг в друга камни. Всего, по имеющимся у СМИ данным, за время демонстраций в Каире погибли 365 человек.