Евгений Юрченко: в смутные 90-е американцы тайно вывезли "Восток"

Капсула космического корабля "Восток" вернётся в Россию. На торгах в Нью-Йорке, приуроченных к 50-летию первого полета человека в космос, её купил российский бизнесмен Евгений Юрченко. Подробнее об этом он рассказал в эфире "Вестей ФМ".

Капсула космического корабля "Восток" вернётся в Россию. На торгах в Нью-Йорке, приуроченных к 50-летию первого полета человека в космос, её купил российский бизнесмен Евгений Юрченко. Подробнее об этом он рассказал в эфире "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Евгений Валерьевич, расскажите нам, пожалуйста, что это за капсула корабля "Восток 3К-2"? Чем она примечательна?

Юрченко: Дело в том, что в свое время и ЦК КПСС, и КБ "Королева" было принято решение, что должно быть два удачных старта, из которых животные должны вернуться живыми и невредимыми. И как раз полет этой капсулы, в которой была собака Звездочка и манекен – точная копия Юрия Гагарина, и стал зеленым светом при освоении космоса. После чего и было принято решение о полете Гагарина. Причем, что примечательно, собака, которая летала в этом корабле, первоначально была названа Удачей. Но отряд космонавтов и сам Юрий Алексеевич категорически выступили против того, чтобы Удачу запускали в космос. Они попросили переименовать собачку. Юрий Алексеевич назвал ее Звездочкой, и она удачно вернулась после полета из космоса. Манекен Иван Иванович удачно катапультировался. Приземлились в районе Ижевска. И это стало предтечей запуска Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 году. Поэтому я считал несправедливым, чтобы такая космическая реликвия, часть нашей большой космической истории, находилась за пределами территории СССР, за пределами территории России. Поэтому и было принято решение о том, чтобы вернуть спускаемый аппарат корабля "Восток" на Родину и выставить его на экспозицию одного из российских музеев.

"Вести ФМ": Какого – уже решили?

Юрченко: Нет, еще не решили. Сейчас выясняются тонкости по транспортировке данного субъекта, так как Госдепартамент США начал вставлять палки в колеса, они объявили капсулу определенным космическим достоянием, космическим объектом. Но я думаю, совместными усилиями нам удастся убедить Госдеп США вернуть на Родину то, что по праву принадлежит России, то, что является частью ее истории.

"Вести ФМ": Евгений Валерьевич, а как эта капсула оказалась в США?

Юрченко: Дело в том, что она была передана одному из секретных КБ в Саратове, а в смутные 90-е годы американским бизнесменам удалось тайно вывезти за пределы Российской Федерации данный объект. Очень долго его не выставляли на какие бы то ни было торги, но 50-летие полета Юрия Алексеевича Гагарина стало удачным поводом. При этом ООН объявила 12 апреля международным праздником – Днем космонавтики и освоения космоса, поэтому было принято решение самым известным аукционным домом Sotheby's выставить на торги данный объект. Поэтому мы и посчитали необходимым вернуть этот раритет все-таки на Родину, туда, откуда стартовал этот космический аппарат, и туда, куда он вернулся за 18 дней до полета Юрия Алексеевича Гагарина. Потому что считаю, что этот праздник все-таки – российский, это праздник СССР и всех жителей, которые проживали и трудились на благо и на славу Советского Союза. И которые действительно делали такие подвиги, которыми гордится сейчас все человечество.

Интервью с Евгением Юрченко слушайте в аудиофайле.