Алексей Рябинин: система ЕГЭ не застрахована от ошибок

Но застать учителей врасплох не получилось: дом был предусмотрительно закрыт
Вокруг единого госэкзамена разгорается очередной скандал. Эксперты германского института имени Гетте нашли в формулировках заданий по немецкому языку ошибки, которые вполне могли повлиять на итоговую оценку.

Вокруг единого госэкзамена разгорается очередной скандал. Эксперты германского института имени Гетте нашли в формулировках заданий по немецкому языку ошибки, которые вполне могли повлиять на итоговую оценку. По мнению сотрудников института, тесты единого госэкзамена содержали целый ряд орфографических, грамматических и лексических ошибок. Составитель задания признает возможность ошибок в вопросах 2010 года, но заявляет, что сейчас опротестовать итог теста уже нельзя. С комментариями для "Вестей ФМ" - заместитель председателя комиссии по науке и промышленной политике Мосгордумы, в прошлом ректор Института экономики и управления промышленности Алексей Рябинин.

"Вести ФМ": Как так могло получиться, что в тестах были ошибки?

Рябинин: Я подробностей именно этой истории не знаю. Могу сказать, что, конечно, ошибки встречаются и в учебниках, и в тестах - это очень плохо, потому что это касается вопросов воспитания и обучения детей. Мы от ошибок, к сожалению, не застрахованы, ни одна система, в том числе и система подготовки по ЕГЭ. Надо исправлять их. Хорошо, что общественность обращает на это внимание.

"Вести ФМ": Но это были не просто ошибки, а, как утверждают эксперты из института имени Гетте, ошибки, которые могли повлиять на итоговый результат.

Рябинин: Как я уже сказал, ни одна система от ошибок не застрахована. Ошибки - возмутительны, их надо исправлять, надо наказывать тех, по чьей вине они произошли. Но это не означает, что сама система ЕГЭ - плохая. Система тестовой оценки знаний выпускников, знаний учащихся - это тот путь, по которому весь мир идет, и нам от этого никуда не уйти. У нас, естественно, со своими особенностями это дело проходит. В общем, система ЕГЭ будет развиваться. А с ошибками нужно бороться. И хорошо, что СМИ тоже обращают на это внимание.

"Вести": Расскажите, как вообще составляются подобные тесты?

Рябинин: Я не могу вам по конкретному этому случаю что-то сказать, просто не знаю.

"Вести ФМ": Но наверняка они по одной и той же технологии составляются?

Рябинин: Есть процедура, которая разработана и утверждена Министерством образования и науки. И, конечно, когда эти ошибки выявляются, то этого говорит в том числе и об уровне квалификации тех специалистов, которые занимались подготовкой того или иного теста. Да у нас и в учебниках есть ошибки. Я считаю, что надо бороться с ними. И борются! Но я хочу, чтобы наши слушатели тоже понимали, что наличие ошибок не означает того, что сама система - плохая. Она будет развиваться, улучшаться.

Полностью интервью с Алексеем Рябининым слушайте в аудиофайле.