Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Бывший заключенный претендует на половину Facebook

Пол Челья, утверждающий, что подписал в 2003 году контракт с Марком Цукербергом о передаче ему 50% акций Facebook (запрещена в РФ), передал в суд новые доказательства, якобы подтверждающие его правоту. Это электронные письма, где он и Цукерберг обсуждают начальную стадию разработки сайта под названием The Face Book.

Американец Пол Челья, утверждающий, что подписал в 2003 году контракт с Марком Цукербергом о передаче ему 50% акций социальной сети Facebook (запрещена в РФ), передал в суд новые доказательства, якобы подтверждающие его правоту. В дополнении к исковому заявлению, поданному в начале этой недели, Челья представил длинную переписку по электронной почте, где он и основатель Facebook обсуждают условия контракта и начальную стадию разработки сайта под названием The Face Book.

Руководство Facebook, в свою очередь, признает, что в 2003 году Цукерберг, обучаясь на первом курсе в Гарварде, действительно программировал для Челья, но категорически отрицает, что эта работа относилась к социальной сети, которая была запущена в 2004 году. Адвокаты, представляющие Facebook, претензии Чельи отвергают: "Это мошеннический иск, поданный осужденным преступником, и мы с радостью будем отстаивать свою позицию в суде".

В прошлом году Челья, владеющий бизнесом по производству древесных топливных гранул, был арестован за обман своих клиентов, отмечает The New York Times. Кроме того, в 1997 году Челья был признан виновным в хранении галлюциногенных грибов, напоминает The Daily Telegraph.

Неясно, почему Челья решил обнародовал переписку только сейчас, а не в прошлом году, когда он подал первый иск. Кроме того, в дополнении к нему Челья утверждает, что теперь претендует на половину ценных бумаг Facebook, а не на 84% соцсети. Провести независимую экспертизу и установить подлинность электронных писем, представленных Челья, тем не менее, невозможно, пишет издание.

Также по теме:
Реклама в Facebook подорожала на 40%
Facebook хочет прорваться в Китай
Facebook и Twitter будут предупреждать американцев об угрозе терактов
Facebook занялся компьютерным "железом"
Facebook будет знать пользователей в лицо