Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Замглавы МВД: купить должность полицейского милиционерам не дадут

В рамках превращения милиции в полицию будут переаттестованы около 900 тысяч милиционеров. На данный момент на рассмотрение аттестационной комиссии были вынесены 252 человека. Подробнее о том, как проходит переаттестация, "Утру России" рассказал замминистра внутренних дел Сергей Герасимов.

В рамках превращения милиции в полицию будут переаттестованы около 900 тысяч милиционеров. На данный момент на рассмотрение аттестационной комиссии были вынесены 252 человека. Через год, когда официально появится профессия "полицейский", каждый сотрудник получит сертификат, соответствующий квалификации. Подробнее о том, как проходит переаттестация, "Утру России" рассказал заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов.

По каким критериям проходит переаттестация? По словам Сергея Герасимова, возраст – точно не в числе главных критериев для аттестации сотрудников правопорядка. Сотрудники в возрасте могут не опасаться отправки на пенсию. "Возрастные сотрудники зачастую дают фору молодым сотрудникам", – отметил замминистра.

Что касается механизма переаттестации, Сергей Герасимов рассказал, что проходит она как в присутствии того или иного сотрудника органов внутренних дел, так и без него. "Вопросы могут быть абсолютно разные, которые возникают в ходе изучения этого человека, его жизненного пути, положительных, а иногда и отрицательных моментов в его биографии", – отметил он. Однако получить должность полицейского нечестным путем в ходе аттестации будет невозможно, уверен замминистра.

"Процесс аттестации достаточно четко регламентирован и там так много фильтров, что просто купить должность вряд ли получится, – сказал Герасимов. – Специально, чтобы избежать подобных случаев даже на стадии возникновения этих вопросов, у нас в департаменте кадров есть два телефона, по которым может обращаться каждый сотрудник органов внутренних дел. Мы будем принимать самые жесткие решения, если такие факты будут иметь место".

Кроме того, переаттестация милиционеров ведется под общественным контролем, отметил замминистра. По его словам, в каждую аттестационную комиссию будет включен представитель общественного совета.

Сергей Герасимов напомнил, что прошедших переаттестацию сотрудников ждет повышение денежного довольствия и обеспечение жильем. "Решается проблема и пенсионного обеспечения. В среднем, пенсия будет повышена в 1,6 раза", – отметил он. По мнению замминистра, после таких мер руководство страны и министерства, а также общество вправе ожидать от сотрудников правоохранительных органов повышения эффективности их работы.