Экс-полпред президента оказался браконьером

В Петропавловске-Камчатском в здании управления "Росрегистрации" мужчина открыл стрельбу из огнестрельного оружия
Бывший полпред президента Косопкин участвовал в браконьерской охоте на архаров. Об этом заявили сегодня представители прокуратуры на суде. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Дмитрия Иванова.

Бывший полпред президента Косопкин участвовал в браконьерской охоте на архаров. Об этом заявили сегодня представители прокуратуры на суде. В 2009 году разбился вертолет, в числе погибших был полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Через несколько дней появилась версия о том, что полпред участвовал в незаконной охоте на краснокнижных животных. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Дмитрия Иванова.

Иванов: Да, действительно, суд продолжается уже 6-й час, он проходит в Кош-Агаче, это горный поселок в республике Алтай, практически на границе России и Монголии. Именно в Кош-Агачском районе республики Алтай и потерпел катастрофу вертолет Ми-171 в январе 2009 года, когда погибли 7 человек, в том числе и полпред президента России в Государственной думе Александр Косопкин. Выжили четверо, получив при этом тяжелые травмы. Тогда выяснилось, что вертолет зацепил винтом склон горы Черная при резком снижении и выполнении правого разворота. А вот зачем нужно было спускаться в ущелье, следователям стало понятно позже, после расшифровки бортовых самописцев. Оказывается, пассажиры хотели забрать с собой добычу. На фотографиях с места трагедии, они опубликованы в Интернете, у подножья горы заметны туши застреленных архаров – алтайских горных баранов и рядом пятна крови, многочисленные гильзы и обломки летной машины.

Обвинение предъявлено тем, кто выжил в этой аварии. Их обвиняют по статье 285 УК в незаконной охоте. Но само заседание суда несколько раз откладывалось, потому что зимой по 40-градусному морозу ехать в горный поселок было очень сложно, и вот сегодня заседание проходит. Но приехал только один обвиняемый. Это Николай Капранов – зам директора Московского института экономики и законодательства. А другие обвиняемые – бывший вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных и предприниматель Борис Белинский прислали своих адвокатов. Обвиняемые утверждали, что лично они не охотились и не стреляли в горных баранов. Как говорит Николай Капранов, он даже не брал с собой никакого ружья и из Москвы приехал с сумкой и запасными вещами. А согласно утверждению адвокатов обвиняемых, они настаивают на невиновности своих подзащитных и говорят о том, что горные бараны были убиты теми лицами, в отношении которых дело прекращено.