Тема:

Москва без палаток 13 лет назад

Столичные депутаты нашли, чем занять место вдоль дорог

Депутаты Мосгордумы сегодня приняли закон, согласно которому земельные участки вдоль дорог могут использоваться для размещения билетных касс, транспортно-пересадочных узлов, остановочных павильонов и киосков печати.

Депутаты Мосгордумы сегодня приняли закон, согласно которому земельные участки вдоль дорог могут использоваться для размещения билетных касс, транспортно-пересадочных узлов, остановочных павильонов и киосков печати.

"Закон призван устранить пробел правового регулирования и закрепить основание для установления порядка использования территорий общего пользования улично-дорожной сети", - сообщили в столичном парламенте.

Раньше такие участки земли могли предоставляться только для ведения ремонтных и строительных работ без права строительства объектов недвижимости на срок проведения соответствующих работ, но не более пяти лет.

Еще в феврале мэр Москвы Сергей Собянин уже подписал постановление "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности".

В нем определяется порядок разработки и утверждения схемы размещения киосков. В документе поясняется, что к нестационарным торговым объектам относятся: павильон, киоск, торговый автомат, бахчевой развал, елочный базар, сезонные кафе и передвижные сооружения – автомагазины, автокафе, изотермические емкости и цистерны, тележки, лотки, палатки, корзины и иные специальные приспособления.

При этом горожане должны узнать, чем торгуют в той или иной палатке по вывеске: "Молоко", "Хлеб", "Бакалея", "Гастрономия", "Кондитерские товары", "Рыба", "Овощи и фрукты", "Печать", "Цветы", "Проездные билеты", "Театральные билеты", "Мороженое", "Квас", "Кафе", "Ремонт обуви", "Чистка обуви", "Справки", "Прокат", "Аптечный киоск" и т.д.

В числе условий – запрет установки объектов нестационарной мелкорозничной торговли в радиусе 25 метров от станций метро, за исключением торговых автоматов и киосков по продаже газет, театральных билетов, проездных. Запрещено размешать киоски в арках зданий, на газонах, цветниках, площадках отдыха, детских и спортивных полщадках, ближе 5 метров от окон зданий и витрин.

Запрет также действует на охранную зону инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также в 5 - метровой охранной зоне от входов и выходов в подземные пешеходные переходы. Новая схема размещения торговых объектов заработает с 1 июля 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.