Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Мубарака и его сыновей допросят 19 апреля

Допрос в Каирском суде экс-президента Египта и двух его сыновей назначен на 19 апреля. Сыновей Мубарака уже доставили в каирскую тюрьму "Тура".

Экс-президент Египта и двое его сыновей предстанут перед судом в Каире в следующий вторник, 19 апреля, сообщило местное телевидение.

Ушедшему 11 февраля в отставку Мубараку инкриминируются применение силы против демонстрантов в разгар антиправительственных выступлений в конце января – начале февраля, когда, только по официальным данным, погибли около 400 человек, а также незаконное присвоение государственных средств и злоупотребление властью, передает ИТАР-ТАСС.

В среду утром бывший глава государства и его сыновья, Гамаль и Аля, были взяты под стражу на 15 суток.

Его сыновей уже доставили в каирскую тюрьму "Тура". Сам Мубарак был госпитализирован с допроса во вторник в больницу Шарм-эш-Шейха с сердечным приступом.

Его также хотели перевести в Каир – в один из военных госпиталей, однако врачи заявили, что состояние экс-президента нестабильное, после чего было принято решение оставить его в клинике курортного города.

Ранее в среду генпрокурор распорядился арестовать на 15 суток бывшего спикера Народного собрания (парламента) АРЕ Фатхи Сурура в рамках расследования фактов коррупции в высших эшелонах прежнего режима.