В Туве активно борются с волками


фото ИТАР-ТАСС

В Туве активизировали борьбу с волками. За три месяца хищники задрали почти тысячу овец и коз, а также 92 коровы и 35 лошадей. За убитого волка охотникам платят 7 тысяч рублей.

В Туве активизировали борьбу с волками, наносящими большой ущерб животноводству. Как рассказал на совещании вице-премьер регионального правительства Валентин Ендан, курирующий сельское хозяйство, с начала года удалось уничтожить 234 волка при квоте в 700 хищников.

За три месяца волки задрали почти тысячу овец и коз, а также 92 коровы и 35 лошадей. В правительстве отметили, что ежегодно волки причиняют сельскому хозяйству ущерб в более чем 30 миллионов рублей.

При том, что идет активных отстрел хищников, их количество практически не уменьшается, и составляет 2,5 - 3 тысячи особей. Волки заполонили Туву, по плотности "проживания" этих хищников республика занимает первое место среди регионов России. Специалисты отмечают, что численность волков выросла сверх меры после прекращением систематической борьбы с ними в начале 1990-х годов.

Правительство решило заинтересовать охотников экономическими методами и выделило 3,25 миллиона рублей на премии за уничтожение хищников. За убитого волка платят 7 тысяч рублей; в районах республики охотнику, добывшему наибольшее количество волков, вручат 50 тысяч рублей призовых. Порядок выплаты вознаграждения упрощен: охотнику достаточно представить паспорт, разрешение на охоту и шкуру волка. В прошлом году волчатникам удалось застрелить 433 особи, сообщает ИТАР-ТАСС.