Авиалесоохрана: в этом году к лесным пожарам готовы лучше, чем в прошлом


"Утро России"

Несмотря на затянувшиеся холода, снег и паводки, в России уже горят леса. На данный момент зафиксировано 111 очагов возгорания. Лес горит в Красноярском крае, Забайкалье, Приморье. Готова ли страна к пожароопасному сезону, ведущие "Утра России" спросили у главы Авиалесоохраны Николая Ковалева.

Несмотря на затянувшиеся холода, снег и паводки, в России уже горят леса. На данный момент зафиксировано 111 очагов возгорания, общая площадь природных пожаров составляет 2,5 тысячи гектаров. Лес горит в Красноярском крае, Забайкалье, Приморье.

Возгоранию способствует и погода в Сибири – уже вполне летняя, более 20 градусов тепла, и сам человек. А в некоторых центральных регионах пожары продолжались даже зимой – под снегом тлели торфяники. Готова ли страна к пожароопасному сезону? Об этом ведущие "Утра России" спросили у руководителя Авиалесоохраны Николая Ковалева.

Он рассказал, что в этом году к лесным пожарам все службы подготовились лучше, чем в прошлом. "Опыт и проблемы прошлого года показали, что нужно готовить и как готовиться. В том же Забайкалье готовы люди, но из-за двух-трех разгильдяев, которые подожгли сухую траву, погорели дачные участки", – сказал он, подчеркнув, что в 98 процентах случаев пожаров виноват человек.

Кто же понесет ответственность в случае, если прошлогодняя ситуация все же повторится? Николай Ковалев рассказал, что если полоса возгорания возникнет вдоль линейного объекта – например, газопровода или дороги, то нужно будет спросить с хозяина этого объекта, почему он его не обезопасил.

Что касается работников лесного хозяйства, которые отвечают за пожароопасную обстановку в лесу, то здесь, по словам главы Авиалесоохраны, существуют проблемы. Он пояснил, что лесников не хватает. "Кадровый состав меняется, тем не менее, этот вопрос решается. Мы проводим большую кадровую политику, чтобы лесник вернулся в лес. Этот вопрос важен и мы его будем решать", – заверил Николай Ковалев.

Пожароопасную обстановку усугубляют не только погодные условия и человеческая халатность. Завалы, оставшиеся после прошлогодних пожаров, местами до сих пор не разобраны. В Московской области убрано пока порядка 2 тысяч гектаров этих горельников. Правительством выделено порядка 300 миллионов рублей на эти работы. Николай Ковалев уверен, что в течение года будет убрано порядка 6 тысяч гектаров территории.

Кроме того, постоянно ведется работа по обводнению торфяников. Главный помощник здесь – это паводок, так как запасы снежного покрова в этом году весьма приличные. Уровень грунтовых вод должен значительно подняться и подтопить торфяники.

Николай Ковалев отметил, что пожарная ситуация в столичном регионе этим летом должна быть в пределах нормы, повторения прошлогодних событий быть не должно.