Траур в Польше превратился в политический спектакль

Подавляющее большинство поляков хочет окончания траура по погибшим год назад в авиакатастрофе в небе под Смоленском. Это даёт надежду на то, что во время будущей избирательной кампании в парламент Польши смоленская катастрофа уйдёт на второй план.

Подавляющее большинство поляков хочет окончания траура по погибшим год назад в авиакатастрофе в небе под Смоленском. Это даёт надежду на то, что во время будущей избирательной кампании в парламент Польши смоленская катастрофа уйдёт на второй план. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Людмила Львова.

Призыв кардинала Казимежа Ныча, варшавского архиепископа, после завершения траурных церемоний, посвящённых 1-ой годовщине трагедии в небе под Смоленском, "вернуться к обычной жизни" услышало подавляющее большинство поляков. О том, что слова кардинала "минул год после катастрофы, а это в польской традиции - время окончания траура" были восприняты с пониманием, свидетельствуют данные опроса. 84% респондентов считают, что время траура прошло.

Политологи видят в подобном единодушии желание оттеснить в предстоящей парламентской избирательной кампании смоленскую катастрофу на второй план. Министр канцелярии президента Польши Славомир Новак также открыто призвал закончить годовой траур.

"Мы должны дать возможность близким погибших отдохнуть от политического спектакля, который, к сожалению, продолжается так долго", - сказал Новак.

Вице-спикер парламента, член партии "Гражданская платформа" Стефан Неселовский, назвал позорным использование политическими оппонентами человеческой трагедии в борьбе за власть.

"Пусть "Закон и справедливость", в конце концов, оставит в покое тех бедных людей, которые погибли в катастрофе. Хватит цинично, подло использовать катастрофу под Смоленском в борьбе за власть", - отметил Неселовский.

Правда, эти призывы сторонники партии Ярослава Качиньского оставляют без внимания, а сам он заявил, что ежемесячно 10 числа будет отмечать дату катастрофы так, как и весь прошедший год - возложением цветов к президентскому дворцу с утра, факельным шествием по Краковскому предместью - вечером. В политическом словаре Польши, отмечают социологи, после смоленской трагедии некоторые слова приобрели новое значение: "Траур - одно из орудий политической борьбы, для некоторых - состояние постоянной готовности к манифестациям, динамика которых зависит от избирательного календаря "скорбящих".