Продажи фармгиганта Roche упали в I квартале на 9%

Продажи фармгиганта Roche упали в I квартале на 9%
Швейцарский фармацевтический гигант Roche Holding AG объявил в четверг о падении продаж в первом квартале 2011 года на 9% , что, по мнению группы, объясняется резким укреплением курса швейцарского франка.

Швейцарский фармацевтический гигант Roche Holding AG объявил в четверг о падении продаж в первом квартале на 9% , что, по мнению группы, объясняется резким укреплением курса швейцарского франка, сообщает агентство AFP.

Выручка Roche, которая выпускает такие известные препараты, как Тамифлю, Ксеникал и Авастин, за первые три месяца 2011 года составила 11,1 млрд франков ($12,5 млрд) против 12,2 млрд франков за тот же период в 2010 году.

За последние 12 месяцев  американский доллар опустился в паре с франком на 15%, единая европейская валюта отступила на 9,4%.

Несмотря на негативный эффект валютного курса, Roche планирует рост прибыли по итогам 2011 года в расчете на акцию без учета действия единовременных факторов на уровне, "близком к верхней границе диапазона, выраженного в однозначных цифрах".

Roche является одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии. Компания имеет представительства в 150 странах мира, в том числе и России, и штат в 80 тысяч сотрудников.