Путин потребовал разобраться с доведением средств до крестьян

Председатель правительства РФ Владимир Путин потребовал в недельный срок разобраться с доведением до сельхозпроизводителей средств по госпрограмме. Об этом он заявил на заседании президиума правительства.

Председатель правительства РФ Владимир Путин потребовал в недельный срок разобраться с доведением до сельхозпроизводителей средств по госпрограмме. Об этом он заявил на заседании президиума правительства.

Как заверил в ответ первый вице-премьер Виктор Зубков, уже в понедельник-вторник будут проведены соответствующие переговоры с руководителями регионов.

"В середине следующей недели мне доложите", – потребовал премьер. По его словам, из перечисленных регионам средств до сельхозпроизводителей была доведена лишь половина, передает ИТАР-ТАСС.

По данным премьер-министра, правительством были выделены средства в объеме 26 миллиардов рублей, а до производителей было доведено лишь 12,4 миллиарда рублей. "В чем дело?" – спросил премьер главу Минсельхоза Елену Скрынник. Она объяснила, что ее ведомством было переведено около 30% от общего объема госпрограммы, составляющего 104 миллиарда рублей. "Но, к сожалению, регионы из-за низкого ровня финансового планирования перевели лишь 56% от этого объема", – посетовала министр.

Кроме того, рассказала она, не все регионы правильно подготовились. Так, по данным главы Минсельхоза, "Удмуртия перевела лишь 29%, Дагестан – 12, Кемеровская область – 20, а Ставропольский край, Воронежская, Кировская, Ростовская области – 100%".

В марте этого года, выступая на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Владимир Путин пообещал держать под контролем вопросы доступности господдержки для всех сельхозпроизводителей.

Он отметил, что речь идет о широком наборе мер и больших государственных ресурсах. "Так, в этом году все сельхозпроизводители смогут воспользоваться скидкой на горюче-смазочные материалы, – напомнил он. – В абсолютных цифрах это порядка 10 миллиардов рублей, которые смогут сэкономить крестьянские хозяйства. Мы дополнительно выделили 2 миллиарда рублей на закупку семян и удобрений. Правительство в любой ситуации, при любой экономической конъюнктуре сделает все, чтобы создать условия для вашего эффективного труда и будет оказывать вам поддержку".

По теме:

Программа "Сенат": как поддержать сельхозпроизводителей (ВИДЕО)