Тема:

Теракт в Минске 11 лет назад

Минск не может прийти в себя после теракта


фото EPA

Белорусская Генпрокуратура показала запись камер наблюдения минского метро. На видео мужчина заходит на станцию с сумкой, оставляет ее под скамейкой, ждет немного и нажимает кнопку на пульте дистанционного управления. Сомнений у следователей не осталось: задержанный и есть исполнитель теракта.

Белорусская Генпрокуратура показала журналистам запись камер наблюдения минского метро. На видео мужчина заходит на станцию с сумкой, оставляет ее под скамейкой, ждет немного и нажимает кнопку на пульте дистанционного управления. По словам следователей, сомнений у них не осталось: задержанный подозреваемый и есть исполнитель теракта 11 апреля. Тем более что он сам взял на себя ответственность и за этот теракт, и за два предыдущих. С ним вместе задержали еще 4 человека.

11 апреля. Вечер. Станция "Октябрьская". Все, что было до и после взрыва, запечатлели камеры наружного наблюдения. Молодой человек, с сумкой в руках входит на станцию, оставляет ее на платформе, затем поднимается на переход и приводит в действие бомбу.

Спустя трое суток станция снова открыта для пассажиров. Там, где раньше стояла скамейка, – теперь новый кафель. Это место пассажиры предпочитают обходить стороной. Родственники погибших и раненых наоборот приходят, стоят, плачут и молятся.

"Это невозможно пережить, – говорит одна из женщин. – У нашего поколения это вообще в голове не укладывается".

"У меня два друга пострадали, сильно покалечены", – рассказывает девушка.

По словам работников подземки, взрыв не сильно повредил конструкции. Переход, который расположен в центре платформы, разрушен не был. Понадобился только косметический ремонт. В тот день без сбоев автоматически сработала вентиляция – едкий дым был выведен на поверхность.

"Во вторник проводилась чистка перрона, платформы, – сообщил сотрудник метрополитена. – Но до конца это сделать не удалось, остались пятна крови".

Взрыв прогремел в 6 вечера, в самый час-пик, когда в вагоне было больше всего людей. Сейчас станция отремонтирована. Пожалуй, единственное, что напоминает о трагедии, – сорванная облицовка на стенах и сколы на мраморных колоннах.
"Это ужасно, – говорит один из пассажиров. – Не дай Бог, кто-то из родственников был бы тут. Таких, как эти террористы, четвертовать надо".

Тем временем, следователи рапортуют: задержаны еще двое подозреваемых. Все – моложе 30 лет.

"В месте изготовления этой бомбы обнаружены улики, фрагменты, которые указывают нам на то, каким образом, в какое время и из каких материалов изготавливалось взрывное устройство, которое и было приведено в действие террористом", – сообщил заместитель генерального прокурора Белоруссии, руководитель следственной группы по расследованию теракта в минском метро Андрей Швед.

Исполнителем теракта считается молодой человек, который, по данным следствия, с детства собирал самодельные бомбы, потом служил в армии, после чего вновь вернулся к любимому занятию. Делал все якобы "ради удовольствия", признал себя виновным в организации взрывов, которые устраивал каждые три года – в 2005, 2008 и 2011 годах. По заключению врачей, адекватен и вменяем.