Материнский капитал можно будет использовать шире

Материнский капитал, возможно, смогут получить и женщины, не имеющие российского гражданства. Об этом речь сегодня шла в Госдуме на парламентских слушаниях. И вот еще одно предложение: материнский капитал нужно использовать шире.

Материнский капитал, возможно, смогут получить и женщины, не имеющие российского гражданства. Об этом речь сегодня шла в Госдуме на парламентских слушаниях. И вот еще одно предложение: материнский капитал нужно использовать шире. Как именно, рассказал парламентский корреспондент "Вестей ФМ" Геннадий Горячев.

"Вести ФМ": Геннадий, какие изменения предполагаются с материнским капиталом?

Горячев: Совершенно верно, капитал должен использоваться шире, и намного шире. Нужно заметить, что это были лишь пожелания профильного комитета Госдумы на парламентских слушаниях. А в целом окончательные рекомендации правительству в нижней палате должны быть подготовлены через месяц после получения откликов из регионов, уточнила вице-спикер от "Единой России" Надежда Герасимова.

В частности, предлагается дать право на получение капитала женщинам, не имеющим российского гражданства. В ходе дискуссии выяснилось, что имелись в виду иностранки, состоящие в браке с россиянами. И, по мнению участников, так называемые "негражданки" могли бы расходовать эти средства на улучшение жилищных условий, что прежде всего интересует семьи, или на образование ребенка.

Сейчас, после ежегодной индексации, сумма составляет почти 366 тысяч рублей, напомнила Герасимова. Средства могут быть направлены и на получение образования самой матери, как предлагает президент. Ведь возможностью формирования накопительной части пенсии матери, по данным на этот год, не очень-то пользуются, их это не очень интересует. Напомню, что такая возможность дается, когда второму и последующему ребенку исполнится три года, не раньше.

Однако понятно, деньги матерям нужны чем быстрее, тем лучше, говорилось на слушаниях. Вот почему предлагалось предусмотреть возможность использования материального капитала на лечение маленьких детей буквально с грудного возраста, в случае экстренной необходимости, при угрозе жизни ребенка. Сколько уже было таких инициатив! Как пояснила глава профильного комитета Елена Мизулина от фракции "Справедливая Россия", в законодательстве нужно прописать возможность предоставления медпомощи ребенку до трех лет. Думается, что так и будет. С такой инициативой в Думу обращаются многие родители, у которых ребенок просто не доживает до этого возраста из-за очень сложных детских болезней. А денег-то на дорогостоящее лечение нет.

Отличился представитель Московской патриархии Роман Багдасаров, предложивший пойти еще дальше: выдавать деньги по факту беременности, поскольку материальная поддержка семье нужна заранее. Но эта инициатива вызвала спорные комментарии.

Также говорилось, что нужно использовать маткапитал для оплаты семейных детсадов, задолженностей по квартплате для малообеспеченных граждан и для покупки земельного участка под строительство жилья. Это касается сельской местности. Добавлю, что, похоже, в базовом законе все-таки могут появиться поправки, уточняющие перечень документов для получения сертификата. Люди жалуются на чиновников, которые требуют в регионах неограниченное число всяких бумаг, и чтобы ускорить процесс и получить положенное, им приходится просто давать взятки.