Академики подали на Петрика в суд

Новый скандал с изобретателем нанофильтров Виктором Петриком. Пресненский суд Москвы принял к рассмотрению иск академиков Эдуарда Круглякова и Евгения Александрова. Они жалуются на то, что изобретатель постоянно оскорбляет их.

Новый скандал с изобретателем нанофильтров Виктором Петриком. Пресненский суд Москвы принял к рассмотрению иск академиков Эдуарда Круглякова и Евгения Александрова. Они жалуются на то, что изобретатель постоянно оскорбляет их. В ответ Виктор Петрик в очередной раз назвал академиков членами американской диверсионной группы. Подробности у корреспондента "Вестей ФМ" Бориса Бейлина.

Бейлин: Члены Российской академии наук Эдуард Кругляков и Евгений Александров требуют возместить им моральный ущерб в размере двух с половиной миллионов рублей. Они просят суд наказать скандально известного изобретателя за нанесенные им обиды. Еще полмиллиона Кругляков рассчитывает получить с Петрика за оскорбления, адресованные лично ему. Как сказал нам адвокат истцов Генрих Падва, Виктор Петрик перешел грань дозволенного.

Падва: Суть иска - это защита чести и достоинства. Дело в том, что господин Петрик неоднократно в различных СМИ порочил незаслуженно этих академиков, оскорблял их. За защитой чести и достоинства можно обращаться в суд, вот мы и обратились.

Бейлин: Началось все в 2006 году. Виктор Петрик объявил об изобретении чудо-фильтров, которые якобы позволяют очистить любую воду. Академии наук фильтры не понравились. Специальная комиссия РАН, в которой участвовали Кругляков и Александров, назвала изобретения Петрика антинаучными. Чудо-фильтры, по мнению ученых, нельзя использовать для питьевой воды, так как они могут нанести вред организму человека. В итоге программа по широкому внедрению новинки Петрика, которая чуть было не получила многомиллиардную государственную поддержку, провалилась.

Обиженный изобретатель ополчился на академиков. Он публично назвал их диверсантами, а Эдуарда Круглякова к тому же заподозрил в слабоумии и бытовом пьянстве. В интервью нашей радиостанции Виктор Петрик заявил, что не намерен отказываться от своих слов и готов подтвердить свою позицию некими материалами.

Петрик: Я объявил, что есть мнение, мое мнение, на основании материалов, которые будут предъявлены, что это диверсионная группа, которой был обещан со стороны США один миллион долларов за разоблачение Петрика. Более того, все обвинения в мой адрес, которые осуществлял Кургляков, были ранее полностью прописаны для них на территории США. Имеются все документы. Второе - они разволновались относительно моего заявления, мнения о том, что у Круглякова наблюдается старческое слабоумие.

Бейлин: Слушания по делу "Академики против Петрика" начнутся в мае. Между тем это не единственный процесс, в котором участвует изобретатель. В прошлом году Петрик через суд уже сам потребовал у Круглякова миллиард 650 миллионов рублей. В такую сумму изобретатель оценил нанесенный его бизнесу вред от научной экспертизы чудо-фильтров.