На выставке в Москве Sony представляет новейшую 3D-видеокамеру

Домашнее видео в 3D-формате представили на выставке потребительской электроники, которая проходит в "Крокус-экспо". Новинки в области фото- и аудиоаппаратуры привезли в Москву ведущие мировые производители.

Домашнее видео в 3D-формате представили на выставке потребительской электроники, которая проходит в "Крокус-экспо". Новинки в области фото- и аудиоаппаратуры привезли в Москву ведущие мировые производители.

3D-видеосъёмка теперь доступна любому желающему. Точнее, любому, кто сможет выложить 73 тысячи рублей за новую камеру Sony HDR-TD10E, или, если короче, Handycam 3D. Изображение с двух объективов обрабатывают сразу два процессора, на встроенную флеш-память можно записать 64 гигабайта домашнего видео, а ещё 10-кратный оптический zoom и достаточно крупный ЖК-монитор 3,5 дюйма. В корпорации Sony сожалеют только об одном – для первой в мире Full HD 3D-камеры достойного телевизора пока что нет.

"Мы готовимся представить 3D-телевизор с диагональю более 60 дюймов. И хотя для установки такого телевизора семья должна обладать достаточно просторным домом, мы выведем его на российский рынок уже в самое ближайшее время, чтобы покупатели этой видеокамеры могли в полной мере наслаждаться объёмной картинкой и динамическим звуком", – делится планами генеральный директор Sony Electronics в России и странах СНГ Кэнитиро Хиби.

На одиннадцатой Международной выставке потребительской электроники в "Крокус-экспо", свои новинки представляют, в основном, японские производители: Canon, Nikon, Fuji, Olympus, Pioneer, та же Sony. Естественно, не обходится без вопросов об ущербе, нанесённом цунами и аварией на атомной электростанции.

"После этой трагедии некоторые наши фабрики подверглись некоторым разрушениям, и сейчас мы пытаемся наладить их работу. Речи о радиационном заражении не идёт. Тем более не должно быть проблем с поставками продукции, ведь наши производственные мощности распределены по всему миру", – рассказал Кэнитиро Хиби.

На церемонии открытия выставки представитель каждой компании поблагодарил россиян за оказанную моральную поддержку. Некоторые не скрывали, что надеются и на материальную помощь в виде новых покупок японской техники.

Небывалый интерес в этот раз – на выставке Hi-Fi и Hi-End аппаратуры премиум-класса. Её уже по традиции устроили не в основных павильонах, а в гостинице – чтобы ощущения картинки и звука были максимально похожи на домашние.

Здесь о стоимости не говорят – всё зависит от комплектации. В премиум-классе она индивидуальная, и разница в цене может быть гигантской. Вот, например, портативный корейский видеопроектор всего за 12 тысяч рублей, а в этом японском домашнем кинотеатре световая установка обойдётся в 400 тысяч. Специальные экран и звук – уже дополнительные опции.

"Сейчас самые обычные люди могут получить все самые передовые технологии. Всего несколько лет назад эти технологии были доступны лишь профессионалам, а сейчас благодаря быстрому и массовому внедрению новых разработок мы наблюдаем настоящую революцию цифровой фотографии. Любой желающий может делать высококачественные снимки своих родных или друзей. Ничего подобного в истории фотографии ещё не было", – рассказывает генеральный директор Canon Russia Йоуко Туоминен.

В подтверждение – новинки Canon для любителей. У фотоаппарата EOS600D – удобный открывающийся дисплей, как у видеокамеры. У другой новинки – EOS1100D такого нет, но зато разрешение до 21 миллиона пикселей.

"Это камера для опытных любителей, которые хотят начать фотографировать более серьёзно. Её характеристики очень просто улучшить до профессионального уровня – достаточно установить более тяжёлый держатель или лёгким движением руки поменять объектив, и тогда снимки получатся ещё более качественными", – говорит Йоуко Туоминен.

Всё, что представлено на выставке бытовой электроники, в принципе, уже есть в магазинах. Но только в "Крокус-экспо" до вечера воскресенья можно попробовать технику в действии. Производители и продавцы даже позаботились о натуре для съёмок и печати фотографий.