Блоггер, цитировавший Гитлера, оправдан пермским судом

Поставлена точка в скандальном деле о цитировании запрещенного издания Адольфа Гитлера "Майн кампф" в пермском Интернет-пространстве. Суд по этому делу всколыхнул все Интернет-сообщество.

В одночасье, сам того не ожидая, он стал звездой. Больше двух тысяч статей выдает поисковик на имя Роман Хозеев. Все после того, как в феврале этого года его обвинили в распространении экстремистских материалов. На форуме Хозеев процитировал "Майн Кампф" Гитлера.

Запись оставлена еще в 2005 году. И тогда автор строк, по его словам, пытался показать собеседникам, что дело Гитлера живет в умах некоторых правителей мира.

"В данное время аналогии точно такие же, то же самое творится в мире, - поясняет Роман. - То, что он говорил тогда, происходит сейчас".

Написал и забыл. Но спустя 6 лет запись нашли и предъявили обвинение. И хотя гитлеровский "Майн Кампф" попал в черный список лишь в 2010 году, прокуратура доказывает, что и ранее она была экстремистским материалом. Читай ФЗ-114.

Блоггер настолько был удивлен предъявленным обвинением и уверен в своей невиновности, что даже не нанял адвоката. Тем временем, по версии обвинения, его цитаты в интернете 6 лет распространяли фашистские идеи. Их никто не стирал из архива. Понадобилось два судебных заседания, чтобы вынести вердикт: "Противоправных действий, за которые установлена административная ответственность, не совершал".

Оправдан. И Интернет-сообщество облегченно вздохнуло. У прокуратуры есть право обжаловать решение судьи. Но этот вопрос еще не решен.