Основные конфессии считают опасным добавлять полумесяц на герб России

Глава Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин считает опасной идею главы Центрального духовного управления мусульман Талгата Таджуддина добавить полумесяц в герб России. Против также высказались представители Московской Патриархии и Еврейской общины России.

Глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) Мухаммедгали Хузин считает опасной инициативу о том, чтобы добавить полумесяц в герб России.

Соответствующую идею озвучил ранее в СМИ глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин. "Есть геральдические нормы и исторические реалии. Смешение символов двух религий на гербе государства - это все равно, что дать повод критиканам обвинить традиционное, исконное православие и традиционный, просвещенный российский ислам в экуменизме", - заявил муфтий Хузин в пятницу "Интерфаксу".

По мнению Хузина, следует "уважительно относиться к историческому и объективному понятию "православное большинство". "Ведь не требуют же православные Сирии, даже при наличии там Патриархата, размещения символов своей религии в государственной геральдике этого государства!"- сказал муфтий.

По его убеждению, в том, что герб имеет такое – сформировавшееся - оформление, угрозы межрелигиозному миру нет, "а муссирование этого вопроса, вне зависимости от целей, задач и форм, как раз и приводит к усилению ксенофобских настроений".

Тем более, считает Хузин, в нынешнее время, "когда стремительно меняется картина мира, причем, в худшую сторону, не стоит бросать камни и пускать волны. Это может обернуться серьезными противоречиями".

В Московском Патриархате также высказались против того, чтобы менять российский герб. По мнению главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, подвергать эту символику новой ревизии "было бы несправедливо по отношению к историческому наследию России, тем более что в местах доминирования ислама (а в России есть такие регионы) вполне можно было бы использовать в региональной символике символы ислама - тот же полумесяц, например".

А в Еврейской общине России к этой инициативе отнеслись с юмором. "Честно говоря, серьезно такие предложения воспринимать трудно", - пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер и выдвинул встречную "веселую альтернативу" со стороны Федерации еврейских общин.

"Если помните, на советском гербе была надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на 15 языках республик СССР. Так вот: можно предложить внести в российский герб еще какую-нибудь бодрую надпись на сотне-другой языков малых народов нашей страны и добавить к орлу столько же голов", - сказал Глоцер.

Он напомнил, что в 2009 году ЮНЕСКО насчитало в России 136 исчезающих языков.