"Аль-Каида" призывает к войне против Каддафи и НАТО

"Аль-Каида" призывает к войне против Каддафи и НАТО
Второй человек в "Аль-Каид (запрещена в РФ)е" Айман аз-Завахири призвал всех мусульман бороться с наемниками Муамара Каддафи и войсками НАТО в Ливии, а также по всему Ближнему Востоку.

"Аль-Каид (запрещена в РФ)а" призвала всех мусульман бороться с наемниками Муамара Каддафи и войсками НАТО в Ливии, а также по всему Ближнему Востоку.

Заявление Аймана аз-Завахири - второго человека в "Аль-Каиде" - появилось в Интернете сегодня. Между тем записано оно было, по некоторым данным, еще до начала операции НАТО в Ливии 19 марта, передает ИТАР-ТАСС.

"Я хочу обратить внимание наших мусульманских братьев в Ливии, Тунисе, Алжире и других исламских странах: если американцы и силы НАТО войдут в Ливию, а потом в соседние с ней Египет, Тунис и Алжир, а затем и в другие страны, то мусульмане должны подняться на борьбу с наемниками Каддафи и НАТО", - говорится в заявлении аз-Завахири.

США, которые официально вышли из операции НАТО, уже несколько раз на неофициальном уровне заявляли, что в Ливии на стороне оппозиции могут действовать террористы. Поэтому, по мнению военных представителей Вашингтона, следует осторожно относиться к происходящему в стране.

Накануне партнеры по международной коалиции - Барак Обама, Дэвид Кэмерон и Николя Саркози - приняли совместную декларацию по Ливии. В ней США, Великобритания и Франция четко обозначили свои позиции, подчеркнув, что военная операция в Ливии будет продолжаться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не откажется от власти.