Департамент культуры не готов надуть театр "Эрмитаж". Реплика Григория Заславского

История с закрытием театра "Эрмитаж" на ремонт и реконструкцию затягивается. Вчера пресс-конференцию провел худрук театра Михаил Левитин, сегодня на сайте Департамента культуры Москвы появилось официальное письмо, подробно излагающее позицию ведомства.

История с закрытием театра "Эрмитаж" на ремонт и реконструкцию затягивается. Вчера пресс-конференцию провел худрук театра Михаил Левитин, сегодня на сайте Департамента культуры Москвы появилось официальное письмо, подробно излагающее позицию ведомства. Налицо - отличия. В деталях разбирался обозреватель радио "Вести ФМ" Григорий Заславский.

Заславский: Департамент культуры Москвы человеку образованному, скорее всего, должен напомнить роман Кафки "Замок": там герою так и не удалось встретиться с могущественным Кламмом, так у нас - совершенно невозможно получить комментарий у кого-либо из руководителей Департамента культуры: они с утра до вечера проводят совещания, а пресс-секретарь не имеет полномочий отвечать на те или другие вопросы. Ситуация почти безвыходная.

В письме, которое подписано замруководителя Департамента культуры, в том письме, которое можно найти на сайте ведомства, подробно рассказывается, что прошла экспертиза, что оснований не доверять ей нет, что здание находится в аварийном состоянии, что театр попросил построить им в саду "Эрмитаж" надувной модуль, что такой примерно модуль был в Париже, когда там закрыли на ремонт "Комеди Франсез".

Департамент готов, можно сказать, на всё - но только не на это, поскольку в саду "Эрмитаж" поставить такой модуль сложно - на одни согласования может уйти полтора года, а "дальнейшее использование большого зала театра может представлять угрозу жизни и здоровью работников и зрителей театра". Короче говоря, обещают и гастроли финансировать, и площадки для спектаклей предлагают, в общем, как поется в одной игривой песенке, "Я просто готова, готова, готова, об этом ни слова, ни слова, молчу!"

Художественный руководитель театра "Эрмитаж" Михаил Левитин говорит о том, что играть спектакли для театра - не все еще радости, театр должен репетировать, а именно базовой площадки ему и не предлагают. Что в 22 месяца, о которых сегодня говорит департамент, ремонт вряд ли уложится, так как строители готовы въехать не раньше августа, а в кулуарных разговорах признаются, что сложность работ такова, а с деньгами - тоже все не слава богу, - процесс может затянуться на годы. И обещает играть и в апреле, и в мае, и даже сдвинуть отпуск и играть в июне и в июле.

Поскольку в прошлом случалось, когда Левитину какие-то бандиты угрожали, требуя освободить хорошую площадку в самом центре Москвы, он и к нынешнему ремонту относится с некоторыми подозрениями.

Самое же главное, что руководитель Департамента культуры Сергей Худяков не спешит разговаривать с Левитиным, хотя ясно - перепиской на сайте тут не отделаешься.

Зря, по-моему, - мастера искусства - конечно, люди нервные, но и Худяков, когда соглашался руководить Департаментом культуры, знал, куда шел, - здесь, куда ни кинь, все - народные артисты. Художников у нас защищать любят, так что, как ни повернись эта история, а виноват всегда будет он, чиновник.