Эксперты разругали BlackBerry-планшет

Накануне поступления планшета PlayBook в продажу влиятельные IT-аналитики раскритиковали устройство, назвав "убийцу iPad" от компании RIM сделанным наспех. Особое недовольство у обозревателей вызвало то, что электронная почта на планшете работает только в связке с BlackBerry-коммуникатором.

Накануне намеченного на 19 апреля поступления "родственника" коммуникаторов BlackBerry, планшета PlayBook в продажу в США и Канаде влиятельные IT-аналитики раскритиковали устройство, назвав "убийцу iPad" сделанным наспех. "Research In Motion только что выпустила BlackBerry-устройство, которое не способно даже отправлять электронные письма", - написал в обзоре аппарата Дэвид Пог из New York Times, подчеркнув, что хваленый почтовый сервис RIM работает на PlayBook только в связке с "ежевичным" коммуникатором.

В свою очередь, представители RIM заявляют, что служба электронной почты, шифрующая сообщения, и некоторые другие ключевые функции будут включены в устройство позднее. "У меня сложилось сильное впечатление, что RIM изо всех сил старается вывести этот продукт на рынок", - отметил Уолт Моссберг в статье для The Wall Street Journal. По его мнению, гаджет получился недоделанным, и RIM поспешила с началом его продаж.

Техноблоги Boy Genius Report и Engadget среди других минусов планшета назвали кнопку включения питания, которую трудно найти и нажать, а также то, что RIM до сих пор выпускает обновления для исправления ошибок в ПО.

Пессимистичные обзоры PlayBook незамедлительно отозвались на ценных бумагах RIM. На бирже NASDAQ в четверг они упали на 1,7% - до 53 долларов 92 центов за акцию, передает Reuters. На момент закрытия торговой площадки эта цена стала самой низкой с 25 октября 2010 года.

PlayBook был анонсирован в сентябре 2010 года, а в продажу он поступит 19 апреля этого года. Планшет имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024х600 пикселей и работает на двухъядерном процессоре с архитектурой ARM Cortex-A и частотой 1 Ггц. Устройство также оснащено модулем Wi-Fi и двумя веб-камерами (1,3-мп фронтальной и 5-мп основной).

Покупателям будет предложены три варианта гаджета - с 16, 32 и 64 Гб встроенной памяти. В США устройство с 16 Гб памяти без поддержки 3G-сетей будет стоить около 500 долларов, а планшеты с 32 и 64 Гб памяти обойдутся в 600 и 700 долларов соответственно.

Также по теме:
BlackBerry-планшет будет совместим с Android
Планшет от производителя BlackBerry будет стоить как iPad
BlackBerry может станет совместимой с приложениями для Android
Мессенджер BlackBerry появится на iOS и Android
Планшету PlayBook прочат большой успех