Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Мубарака переводят в военный госпиталь

Фото EPA

Фото EPA
фото EPA

Бывшего президента Египта Хосни Мубарака переводят из Шарм-эль-Шейха в один из военных госпиталей. Протестующие в Каире вновь требуют суда над ним.

Бывшего президента Египта Хосни Мубарака переводят из Шарм-эль-Шейха в один из военных госпиталей. Протестующие в Каире вновь требуют суда над ним.

13 апреля генпрокуратура выдала ордер на задержание Хосни Мубарака и его сыновей Гамаля и Аля сроком на 15 суток. Бывшему президенту инкриминируются незаконное присвоение государственных средств, злоупотребление властью и применение силы против демонстрантов в разгар антиправительственных выступлений в конце января - начале февраля. Тогда, по официальным данным, погибли около 400 человек.

Его сыновья сейчас находятся в каирской тюрьме "Тура", где уже содержатся все высокопоставленные чиновники бывшего режима. Сам 82-летний Мубарак 12 апреля на допросе был госпитализирован с сердечным приступом. Его хотели перевести в Каир - в один из военных госпиталей, однако врачи заявили, что его состояние нестабильное, после чего было принято решение оставить его в клинике курортного города, как минимум, на неделю. Накануне врачи больницы в Шарм-эш-Шейхе заявили, что состояние здоровья Мубарака стабильное и не вызывает опасений.

Между тем в пятницу на площади Тахрир в центре Каира вновь собрались сотни человек, требуя немедленного суда над Мубараком и его сподвижниками. В прошлую пятницу протестующие намеревались устроить "народный суд" над бывшим президентом, решив перенести его затем на эту пятницу и пойти маршем к резиденции Мубарака в Шарм-эль-Шейхе. Однако события этой недели и, в частности, постановление генпрокуратуры об аресте Мубарака и его сыновей, изменили планы демонстрантов. Накануне было официально заявлено, что никаких протестов на Тахрире сегодня не будет.

Впервые с момента "революции 25 января" порядок на Тахрире обеспечивают подразделения полиции. До последнего времени этим занимались армия и военная полиция, сообщает ИТАР-ТАСС.