В Финляндии боятся, что приютили экстремистов с Кавказа

Громкий судебный процесс в тихой Финляндии. Рассматривается дело о нелегальной миграции выходцев из Чечни. Подсудимых двое. Один из них назывался двоюродным братом Шамиля Басаева, а другой – главный редактор экстремистского сайта "Кавказ-центр".

Громкий судебный процесс в тихой Финляндии. Рассматривается дело о нелегальной миграции выходцев из Чечни. Подсудимых двое. Один из них – брат Шамиля Басаева, а другой – главный редактор экстремистского сайта "Кавказ-центр". Оба, по данным следствия, помогали желающим незаконно добраться до Хельсинки, а потом продолжать жить в Финляндии. Возможностью беспрепятственно попасть в европейскую страну воспользовались, по некоторым данным, до сотни человек.

Респектабельный мужчина на скамье подсудимых – бизнесмен шведского происхождения Микаэль Стурше. Известен антироссийской риторикой и дружбой с эмиссаром чеченских боевиков Доку Умаровым. Стурше – главный редактор запрещенного в России сайта "Кавказ-центр". Но обвиняет его финская прокуратура в другом. С начала 2009 года Микаэль Стурше помог незаконно въехать в Финляндию нескольким десяткам чеченцев: покупал им билеты на рейсы из Турции, Грузии или Латвии, помогал устроиться.

"Микаэль Стурше всего лишь помогал людям, которых дискриминируют в России", – заявляет адвокат Ульф Манссон.

Первым помог некому Дени Беркату: сегодня этого молодого человека в черной кожаной куртке тоже судят. За время следствия Беркат поменял имя и фамилию. Сначала в материалах дела фигурировал, как Абдулхамид Мечиев. И по слухам, на допросе рассказал, что он двоюродный брат Шамиля Басаева. Но сегодня прокурор эту информацию опроверг. Кто остальные люди – до конца не понятно. Якобы они могут иметь отношение к чеченским сепаратистам, теперь помогают Стурше в работе "Кавказ-центра", сайта, где чеченские боевики объявляют об ответственности за терракты в России.

Офис Микаэля Стурше находится в доме в центре Хельсинки. По некоторой информации, именно отсюда "Кавказ-центр" ведет свою работу, и здесь находятся часть серверов. Таблички с названием сайта внизу, конечно, нет. Хотя бояться Стурше в общем-то нечего.

Существует сайт на территории Финляндии совершенно легально. Хотя до этого серверы "Кавказ-центра" блокировали в Эстонии, Литве и однажды даже здесь – в Хельсинки. В 2004-м вскоре после теракта в Беслане финская полиция безопасности сайт закрыла, но всего на несколько месяцев. И понять такое отношение властей в Финляндии могут не все.

"Кавказ-центр" – террористическая организация. Их лидер Доку Умаров признан террористом Россией, США, и ООН. Мы не понимаем, как этот сайт работает до сих пор", – рассказал председатель организации ''Финляндия без нацизма'' Петри Крон.

Но пока за слова о "Кавказ-центре" поплатился только финский пастор Юха Моллари. Пастор деятельность сайта критиковал. Назвал "Кавказ-центр" рупором террористов. За это был лишен сана: якобы за разжигание национальной розни.

"Это не просто иммигранты. Я не могу утверждать, что кто-то из них причастен к терактам, но они имеют непосредственное отношение к экстремистским группировкам. В Финляндии их называют борцами за свободу. Я считаю их террористами, а их сайт – рекламой экстремизма", – говорит Юха Молари.

Микаэлю Стурше грозит от двух до четырех лет лишения свободы, но в суде он спокоен. Финские правозащитники считают: у Стурше – сильное лобби в высших политических кругах. И в материалах сегодняшнего дела есть замечание: помогать бизнесмену могли официальные лица Финляндии.