Актеру Сергею Никоненко - 70


фото ИТАР-ТАСС

Народному артисту России Сергею Никоненко в субботу, 16 апреля, исполняется 70 лет, несмотря на возраст, он по-прежнему остается востребованным артистом - занят в спектаклях, снимается в кино.

Народному артисту России Сергею Никоненко в субботу, 16 апреля, исполняется 70 лет, но лично поздравить его удастся немногим. Круглую дату юбиляр отмечает в Германии.

"Я специально уехал из России, день рождения буду праздновать с семьей в Гамбурге. Но  25 апреля непременно устрою для зрителей творческий вечер в Доме кино", -  пояснил Сергей Петрович. Он пообещал прочитать со сцены стихи поэтов Серебряного века. Возможно, на вечере прозвучат и его собственные строки.

Поздравить юбиляра в Дом кино придут его друзья и коллеги, они готовят творческие сюрпризы для Никоненко. Среди приглашенных - Алла Сурикова и Карен Шахназаров, Лариса Голубкина и Евгений Крылатов, Лариса Долина и Сергей Гармаш, Дмитрий Харатьян и Елена Яковлева. "Кто-то будет просто делиться воспоминаниями, а кто-то и споет", - сообщил Сергей Никоненко.

Несмотря на возраст, Никоненко по-прежнему остается востребованным артистом. Сейчас он занят в семи спектаклях, уже много лет играет в сериале "Каменская", снимается в новых картинах. К примеру, на телеканале "Россия - 1" вышла премьера 4-серийной ленты Александра Баршака "Кедр" пронзает небо", где актер предстанет в образе заместителя Лаврентия Берии по космическим вопросам.

Выпускник ВГИКа, за свою актерскую карьеру Сергей Никоненко снялся более чем в 170-ти фильмах. Это он сыграл провинциального репортера Реутова в "Журналисте" Сергея Герасимова, Чудика в "Странных людях" Василия Шукшина, Сергея Есенина в "Пой песню, поэт" Сергея Урусевского. А еще он снимался у Карена Шахназарова в "Зимнем вечере в Гаграх", у Никиты Михалкова в "Неоконченной пьесе для механического пианино", у Юрия Кары в ленте "Завтра была война" и во многих других картинах, напоминает ИТАР-ТАСС..

Сергей Никоненко известен и как режиссер. Среди наиболее ярких его работ - "Елки-палки", "Трын-трава" и "Хочу в Америку". Кроме того, он пишет сценарии, занимается Есенинским культурным центром, который открыл в 1994 году. На вопрос о том, чтобы он сам себе пожелал на день рождения, Сергей Петрович отвечает лаконично: "здоровья, больше ничего не надо".