В Иордании в столкновениях с исламистами ранены 48 полицейских

Силы безопасности Иордании применили слезоточивый газ для разгона воинственной манифестации сторонников салафистов в городе Зарка, расположенном севернее столицы страны города Аммана. В минувшую пятницу участники радикального движения потребовали освобождения из тюрем 200 экстремистов "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Силы безопасности Иордании применили слезоточивый газ для разгона воинственной манифестации сторонников салафистов (радикальных исламистов) в городе Зарка, расположенном к северу от столицы страны города Аммана. В минувшую пятницу участники радикального движения потребовали освобождения из тюрем 200 экстремистов "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

В результате нападения манифестантов-салафистов были ранены 48 полицейских, шестеро из которых находятся в тяжелом состоянии. Исламисты пустили в ход ножи, камни и бутылки. Власти задержали 17 зачинщиков столкновений. Как сообщает ИТАР-ТАСС, беспорядки в Зарке по своим масштабам стали самыми опасными за последние три недели.

Массовая демонстрация сторонников оппозиции, состоявшаяся в этот же день в Аммане, прошла без инцидентов. Ее участники потребовали отставки премьер-министра Мааруфа аль-Бахита."Иордания свободна, аль-Бахит, уходи! Народ хочет демократии и социальной справедливости!" - скандировали оппозиционеры. Они призывали к роспуску парламента и созданию "правительства бедняков". Были слышны также лозунги с требованием положить конец дискриминации в стране палестинцев.

"Мирные выступления продолжатся потому, что до сих пор не чувствуется какого-либо желания властей проводить реформы. Нам нужны перемены, а не пустые обещания", - заявил официальный представитель Фронта исламского действия Джамиль Абу Бакер.

Секретарь иорданской коммунистической партии Мунир аль-Хамарна подчеркнул, что народные массы требуют возвращения к Национальной хартии 1991 года, открывшей путь восстановлению в стране парламентской демократии, так и не претворенной в жизнь.

Помимо Аммана, демонстрации прошли и в других крупных города королевства - Ирбид, Карак, Маан и Акабу.