Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

В Вашингтоне обсуждают проблемы мировой экономики

США работают в тесной связке с Россией в попросе по вступлению ее в ВТО
Алексей Кудрин прилетел на встречу прямиком из Китая
США работают в тесной связке с Россией в попросе по вступлению ее в ВТО
Алексей Кудрин прилетел на встречу прямиком из Китая
Мировая экономика восстанавливается, но риски падения все еще сохраняются. Такое мнение высказали министры финансов и главы Центробанков стран "большой двадцатки" в Вашингтоне. Там же проходит сессия МВФ и Всемирного банка. Среди самых обсуждаемых тем – вопрос вступления России в ВТО.

Мировая экономика восстанавливается, но риски падения все еще сохраняются. Такое мнение высказали министры финансов и главы Центробанков стран "большой двадцатки" в Вашингтоне. Там же проходит сессия МВФ и Всемирного банка. Среди самых обсуждаемых тем – вопрос вступления России в ВТО. Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что процедура присоединения может начаться уже этим летом.

Весенняя сессия МВФ и Всемирного банка – это большой экономический вашингтонский уик-энд, который отнюдь не ограничивается кварталом, где располагаются штаб квартиры этих финансовых институтов, и где так охотно шумят антиглобалисты. На полях саммита говорят о России в мировой экономике: внимание пристальное хотя бы потому, что министр финансов Алексей Кудрин прилетает в Вашингтон из Китая. Тема номер один – ВТО. "Суммарно за счет различных факторов долгосрочный эффект от вступления России в ВТО больше 14-ти процентов. Но эти возможности нужно реализовать, мобилизовать, и мы понимаем, что над этим еще очень много нужно будет поработать. Я считал, что когда в 2006 году мы подписали с США протокол по товарным услугам, по товарным рынкам, по услугам в финансовом секторе, по сельскому хозяйству, то мы, по сути, подготовили… Уже есть рамка, которая удовлетворяет обе стороны. Мы уже договорились! Но эти договоренности, эти взаимные возможности никак не могут вступить в силу", – сказал он, уточнив, что они заморожены, потому что Россия пока не в ВТО, но после в части экономических отношений Москвы и Вашингтона подготовительной работы не потребуется.

То, когда он наступит, в интервью "Вестям" дает понять советник президента США по России Майкл Макфол: "Мы очень плотно работаем над этим, чтобы завершить процесс сейчас. Я очень оптимистично настроен на то, что мы закончим работу летом и ранней осенью. Администрация Обамы работает в тесной связке с российской делегацией в Женеве, чтобы завершить работу по вступлению России в ВТО в этом году".

Однако экономический эффект от вступления России в ВТО в Вашингтоне почувствуют только тогда, когда в архив будет списана поправка Джексона-Вэника. Как указывает президент Американо-российского делового совета Эдвард Верона, два процесса – отмену устаревшей поправки и подписание соглашений о ВТО – следует синхронизировать. "Если Россия вступит в ВТО, но при этом не будет отменена поправка Джексона-Вэника, то Соединенные Штаты после сложных переговоров окажутся в самом невыгодном положении по сравнению с другими членами ВТО. Мы должны избавиться от поправки Джексона-Вэника", – уверен он.

Вашингтонские экономические выходные изобилуют острыми темами – от безработицы и продовольственной безопасности до конкретных рекомендаций конкретным странам. Например, МВФ призывает США срочно снизить бюджетный дефицит. Министр финансов России Алексей Кудрин предупреждает Вашингтон, что не стоит надувать новые экономические пузыри. Ему будто вторит глава МВФ Доминик Стросс-Канн, которому кажется, что шаги по укреплению экономического роста должна быть совместными. Министры финансов пытаются понять природу рисков. Например, какие национальные банки слишком велики, чтобы пасть. Весенняя сессия Международного валютного фонда и Всемирного банка в очередной раз посвящена экономическому кризису, хотя, казалось бы, мировые экономики вышли на докризисный уровень.